PLATON

Многие ожидали от 2017-го года чуть ли не повторения событий октября 1917-го. Я стараюсь не спешить с подобными предсказаниями, но события последней недели, которые по времени чуть ли не совпали с Февральской революцией столетней давности, дают богатую пищу для размышлений. Пружина народного гнева, как сказал в одной своей повести писатель Юрий Поляков, продолжает сжиматься.

Теймур Абдуллаев

Поводом (а не причиной) роста протестных настроений послужило расследование группы Алексея Навального, приведшее к созданию фильма «Он вам не Димон». Вернее, даже не само расследование, а реакция властей на него. Нулевая реакция, которую можно назвать «пиплсхавает». Но «пипл», видимо, уже сыт по горло.

***

Итак, весной 2011 года Госдума приняла закон, который вводил на большегрузные автомобили (больше 12 тонн полного веса в груженом состоянии) новый налог за пользование междугородными трассами – 3,73 рубля за километр пути. Закон вступает в силу 15 ноября этого года частично, а с марта следующего года – в полном объеме. За пользование дорогой от Махачкалы до Москвы, к примеру, дальнобойщик должен будет заплатить 6-7 тысяч. Как и кто будет собирать с водителей деньги? Была создана так называемая система «Платон» со своим штатом, обслуживающим ее. Акция протеста дальнобойщиков началась 11-15 ноября 2015 года в довольно оригинальной форме, которую в народе окрестили «Улитка». Сотни грузовиков выстраивались в колонны длиной по несколько километров и ехали, не нарушая правил дорожного движения, занимая крайнюю правую полосу. Акции тогда проводились в нескольких десятках городов России. Дагестанские водители активно участвовали в этих первых протестах. И именно наши дальнобойщики были одними из самых последовательных и стойких протестующих. 19 ноября 2015 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, мягко говоря, неуважаемый очень многими, заявил, что в Кремле «не склонны преувеличивать и излишне драматизировать» ситуацию, которая является компетенцией правительства. СМИ страны в 2015 году проигнорировали эти события. Надо заметить, что и сегодня, в 2017, СМИ продолжили эту славную традицию. Первый протест закончился ничем. Конституционный суд признал систему «Платон» законной.

27 мая 2016 года поднялась новая волна экономических забастовок. Так называемое «Объединение перевозчиков России» организовало автопробеги по стране, в которых тоже приняло участие множество водителей.

27 марта сего года дальнобойщики снова заявили о себе. Началась акция протеста на 35-м километре Горьковского шоссе. На следующий день к ней присоединились десятки тысяч водителей-дальнобойщиков по всей стране. Дагестанцы не остались в стороне. Количество участников пока неизвестно. Большинство сидит по домам, но мы уже видели в «Ютубе» минимум два видеоматериала из Дагестана, в которых водители, выстроившись в «улитку», едут на малой скорости колонной в сотни автомобилей, а легковые машины обгоняют их по встречной полосе.

Некоторое время назад объявили о двойном повышении тарифов с этих дней, правда, потом опомнились, и было объявлено повышение «всего» на 25%. Накануне этого повышения Госдума приняла закон, который освобождает Ротенбергов (хозяев «Платона») от уплаты подоходного налога вообще, и обязывает государство вернуть им то, что они уже выплатили с 2014 года. Это был явный перебор. Юлия Латынина сказала по этому поводу следующее: «Кажется, сорвало (резьбу). Я не думаю, что в России найдется сейчас хоть один дальнобойщик (а это ведь теоретически ядерный электорат власти), который не знает, что это они, дальнобойщики, заработки которых с начала кризиса упали в рублях втрое, не платят налоги – и что Ротенбергам, как раз аккурат к повышению тарифов «Платона», налоги разрешили не платить».

Крупные логистические компании заведомо не участвуют в забастовке. Но их доля составляет 30% от всего автопарка большегрузных автомобилей. 70% дальнобойного транспорта принадлежит частникам, и в их лояльности протестному движению сомневаться не приходится.

***

Осенью 1973 года президента Чили Сальвадора Альенде смели не зарубежный империализм (как это пытались представить советские СМИ), а две силы: забастовки домохозяек («Марш пустых кастрюль») и забастовки дальнобойщиков. Я не провожу никаких параллелей, но повод задуматься для властей есть.

Протест дальнобойщиков неизбежно приведет к повышению розничных цен буквально на все, потому что масса сегмента автодорожных перевозок велика в целом. Учитывая материальное состояние большинства наших граждан, которых уже замучили стагнация зарплат и пенсий, слухи об увеличении пенсионного возраста, постоянная информация о коррумпированности властей, «уточкины домики» и многое другое, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать возможность «маршей пустых кастрюль».

Моих ровесников, и тех, кто постарше (а именно это возраст большинства сегодняшних властителей), с младых ногтей учили научному коммунизму, теории классовой борьбы и подобным экзотическим наукам. Один из постулатов оных гласит о неизбежности перехода бастующих от экономических требований к политическим. Думаю, многие на Западе выучили подобные уроки, именно поэтому мы говорим о шведской модели социализма и им подобным (хотя там никакого социализма и нет, скорее цивилизованный капитализм, зажатый рамками социально справедливых и, самое главное, исполняемых законов). Неужели наши правители прогуливали эти уроки в своих университетах?

Хочу завершить словами одного пользователя Фейсбука, которые нашли абсолютное отражение в моем сердце: «Лично для меня коррупция омерзительна совершенно бесплатно. И эти чувства к ней не оплачивает ни Госдеп, ни Навальный».