Забота о водных ресурсах

В Дагестанском государственном техническом университете отметили Всемирный день водных ресурсов.

В рамках празднования на факультете нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета была проведена открытая лекция производственников – специалистов водных управлений.

По словам организаторов, мероприятие проводилось с целью обращения внимания будущих специалистов на состояние и проблемы водных ресурсов мира, России и Дагестана, а также для поиска решения этих проблем. «Вместо того чтобы бесцельно тратить воду, нам нужно уменьшить ее расход и повторно использовать ее. Мы можем повторно использовать бытовые сточные воды для садов и участков», – рассказал студентам заместитель руководителя – начальник отдела Западно-Каспийского бассейнового водного управления по Дагестану Магомедгаджи Курбанчиев.

В ходе лекций студенты интересовались экологическим состоянием водных объектов Дагестана, мерами по утилизации бытовых отходов и недопущению их попадания в воду.

Напомним, что Всемирный день воды ежегодно отмечается 22 марта и посвящен действиям, которые необходимо предпринять для решения вопросов, связанных с водой. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В России праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года.

 

Приоритетные задачи ДГМУ

Вопросы, обозначенные на Совете при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, обсудили на заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета.

Ректор вуза Сулейман Маммаев сообщил собравшимся, что на Совете по стратегическому развитию был обсужден ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда. «От качества подготовки специалистов зависит качество оказываемой медицинской помощи. Владимир Путин коснулся многих вопросов, в том числе увеличения продолжительности жизни, качества медицинской помощи», – сказал Маммаев.

Он также отметил, что в рамках совета был поднят вопрос нехватки врачей, особенно в небольших населенных пунктах. «Глава государства подчеркнул, что сложно записаться к нужному врачу, быстро пройти обследование, а в регистратурах до сих пор часто встречается хамство. Нам в нашей поликлинике тоже нужно уделить этим вопросам большое внимание. Нужно, чтобы пациенты могли без проблем попасть на прием к нужному специалисту, поэтому необходимо внедрять электронную запись к врачам.

Владимир Путин акцентировал внимание также и на том, что необходимо использовать потенциал отечественной науки и добиваться прорывных результатов в сфере генетики, персональной и биомедицины. В направлении персональной медицины и следует работать научно-исследовательскому институту экологической медицины ДГМУ. Также большая роль отводится профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Поэтому считаю, что кафедре физвоспитания и спортивной медицины, а также спортклубу нашего вуза необходимо усилить работу», – добавил Маммаев.

Участники встречи также обсудили доклад министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в котором она рассказала об основных направлениях деятельности возглавляемого ею ведомства.

По итогам заседания всем структурным подразделениям было поручено подготовить предложения по реализации и внедрению на ближайший год задач, обозначенных на совете.

В заседании приняли участие проректоры университета, директор НИИ экологической медицины вуза Сагадулла Абусуев, главный врач учебно-научной консультативно-диагностической поликлиники ДГМУ Эльдар Минкаилов, заведующий кафедрой физвоспитания и спортивной медицины Гамзат Магомедов, руководитель спортклуба ДГМУ Магомед Магомедсадыков.

 

Спортивные достижения ДГТУ

Магистрант Дагестанского государственного технического университета Абдула Магомедов стал обладателем Кубка Евразии по кунг-фу.

Соревнования проходили в Грузии, в городе Тбилиси, с 18 по 19 марта. Турнир являлся отборочным на чемпионат мира, который будет проходить в июле 2017 года в столице Китая – Пекине.

Чемпионат собрал лучших спортсменов из Узбекистана, Азербайджана, России, Ирана, Армении, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Турции. Всего в Кубке Евразии по кунг-фу приняло участие 280 спортсменов.

Отметим, что Абдула Магомедов провел три поединка, выступая в весовой категории до 90 кг. В финальном туре выиграл у спортсмена из Узбекистана.

Магомедов является воспитанником спортивного клуба «Возрождение», тренируется под руководством главного тренера сборной Дагестана по кунг-фу, заслуженного мастера спорта по ушу-саньда и кунг-фу Мурада Ахадова.