встреча с мэром

В понедельник, 3 апреля, мэр Махачкалы Муса Мусаев встретился с инициативной группой предпринимателей сгоревшего рынка «Дагэлектромаш». Мусаев заверил, что рынок не будет перенесен и новые торговые места отстроят на месте сгоревших.

Глава города подчеркнул, что пострадавшие предприниматели будут освобождены от арендной платы в течение года со дня открытия отстроенного рынка. «Восстановительные работы начнутся по завершении экспертизы специалистов, которая выясняет, необходима ли замена кровли. Дирекция восстановит рынок согласно достигнутой договоренности. Не пострадавшая от пожара часть будет расчищена и рынок частично начнет функционировать уже в ближайшие дни. На его территории до начала восстановительных работ будет проведен масштабный субботник. Будет создан фонд, куда желающие смогут перечислить средства для пострадавших от пожара. 4 апреля начнутся мероприятия по реконструкции ул. И. Казака. Уже имеется договоренность с подрядными организациями, реконструкция будет вестись ускоренными темпами», – сообщил Муса Мусаев.

В ходе встречи первый миллион рублей, собранный бизнесменами и руководством столицы для будущего фонда, предпринимателям вручил руководитель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров.

Предприниматели поблагодарили руководство города за оказанную поддержку и выразили надежду, что совместными усилиями в ближайшее время удастся восстановить рынок и вместе с ним рабочие места.

Еще одна встреча прошла с главой Ленинского района Махачкалы Магомедом Алхасовым и заместителем главы города Магомедом Магомедовым.

«Ваши представители войдут в состав штаба и комиссии. Вы вместе с нами будете контролировать ход работы. Есть люди, заинтересованные в политизации сложившейся ситуации, нельзя допускать провокационных заявлений и выступлений. С самого начала этого бедствия мы мобилизованы и занимаемся решением проблемы» – заявил Алхасов, обращаясь к инициативной группе.