ибаев

Сотрудники УВД Махачкалы отрицают факт избиения Мурада Ибаева, который, по данным полиции, является поджигателем детского сада №56 «Ивушка», расположенного в районе «Узбек-городок» в Махачкале.

Видео, на котором он признается в содеянном, полицейские распространили в сети Интернет. В свою очередь, отец Мурада – Саид Ибаев записал на камеру свою версию случившегося.

Вот как прокомментировали данное видео представители УВД Махачкалы: «Мы распространили это видео, чтобы было понятно, что случилось в детском саду, а не для того, чтобы нас винили в неправомерных действиях. На видео мужчина в неадекватном состоянии. На Ибаева никто не давил, не бил».

Кроме того, в УВД добавили, что «отец подозреваемого сфабриковал свои показания, дабы оправдать необдуманные действия сына. Мурад Ибаев работал в детсаде в ночную смену на протяжении года. Он зарабатывал 7 тысяч, которые отец у него отбирал и тратил на себя. Можно сказать, что он много месяцев работал бесплатно. На этом фоне у него появилась «неприязнь к дошкольному учреждению» и он попытался сжечь его. Поэтому только его отец несет ответственность за его душевное состояние».

Также выяснилось, что детский сад расположен позади здания ЦПЭ МВД по РД. На всем здании ЦПЭ по периметру стоят камеры видеонаблюдения. Полицейские исследовали все видеозаписи, и не нашли на них троих неизвестных.

Сейчас Мурад Ибаев находится в СИЗО №1, он арестован два месяца. Кроме того, ему назначена психоневрологическая экспертиза, которая в дальнейшем послужит основанием для расследования. Отец подозреваемого скрывается и не выходит на связь.