Fs 57kg Quarterfinal:  Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) df. Georgi Valentinov VANGELOV (BUL) by TF, 10-0. (Photo:Martin Gábor)

Fs 57kg Quarterfinal: Gadzhimurad RASHIDOV (RUS) df. Georgi Valentinov VANGELOV (BUL) by TF, 10-0. (Photo:Martin Gábor)

Дагестанские борцы-вольники выступали на первенстве СКФО и молодежном Евро, а борцы-классики – на первенстве России

В течении двух последних недель прошло три борцовских турнира, в рамках которых выступали представители Дагестана. В Нальчике – первенство СКФО по вольной борьбе, в венгерском Самбатхее – молодежное первенство Европы среди вольников, а в новосибирском Бердске на первенстве России состязались борцы-классики.

Начнемс венгерского первенства Европы среди спортсменов до 23 лет, на котором дагестанские борцы завоевали золото и две бронзы.

ЗОЛОТО РАШИДОВА

Награду высшей пробы во второй день соревнований, 29 марта, сборной России принес атлет из Каспийска Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг), который в финальной встрече не оставил шансов турецкому борцу Седиту Оздемирову.

До финала Рашидов поочередно разделался со швейцарцем Рэнди Эндрианом, хозяином ковра Робертом Кардосом и представителем Азербайджана Али Рахимзаде.

Стоит отметить, что это уже второй успех дагестанца на континентальных соревнованиях – ранее ему покорилась вершина чемпионата Европы среди взрослых.

В этот же день бронзовую награду для российской сборной завоевал дагестанец Арсенали Мусалалиев, одолевший в малом финале украинца Богдана Грыцая.

А в стартовый день соревнований бронзовой медалью отметился и Имам Аджиев, который в финальном поединке практически на одном дыхании одолел атлета из Швейцарии Марка Диче.

СЕМЬ НАГРАД ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

Нальчик, как было сказано выше, принимал первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей.

В первый день состязаний были определены победители, призеры и обладатели путевок на первенство России в четырех весовых категориях: до 42, 46, 50 и 120 кг.

В самой легкой весовой категории до 42 кг представители сборной Дагестана заняли все призовые места на пьедестале почета. На верхней ступени оказался хасавюртовец Исраил Байтазаев, который в финале оказался сильнее земляка Магомеда Тажудинова. Третьи места заняли Гаджимурад Хизриев и Магомедрасул Дагиров.

В следующем весе до 46 кг не было равных еще одному представителю Хасавюрта – Даитбегу Амирханову, который в решающей схватке сломил сопротивление Магомедсаида Арсланукаева.

В категории до 50 кг первенствовал хасавюртовец Алихан Исаев, не без труда победивший в финальной встрече своего земляка Магомеда Бадрудинова.

Только в супертяжелом весе (до 120 кг) золото досталось спортсмену из Ставропольского края. На третью ступень пьедестала поднялся борец из Бабаюрта Ислам Абуев.

Не менее урожайным получился для Дагестана и второй день турнира, когда разыгрывались награды еще в четырех категориях – до 54, 58, 63 и 100 кг.

В весе до 54 кг вне конкуренции оказался представитель Хасавюрта Мустафахон Юлдошев, который в финальном противостоянии оказался сильнее своего земляка Алибега Алибегова. Бронзовыми призерами стали двое дагестанцев: Магомедали Магомедов и Шамиль Магомедов.

В категории до 58 кг снова первенствовал хасавюртовец – Ахмед Азиев, который в решающей встрече сломил сопротивление хозяина ковра Азамата Далова. Бронзовой наградой отметился дагестанец Амир Ахмедов.

В весе до 63 кг все схватки выиграл представитель Махачкалы Абдулкерим Абдулаев. В финале он одержал досрочную победу над соперником из Северной Осетии Аликом Биганошвили.

В категории до 100 кг награда высшего достоинства отправилась в Ингушетию.

В заключительный день соревнований, 25 марта, были разыграны награды в трех весах – до 69, 76 и 85 кг.

В воскресенье Дагестан завоевал золото только в одном весе – до 76 кг. Оспаривали его двое представителей Махачкалы – Магомедрасул Расулов и Загитгаджи Каримов, и в упорной схватке победу одержал Каримов.

Серебром в весе до 69 кг отметился дагестанец Рашид Абдурашидов, а в категории до 85 кг бронзовую награду добыл Гаджимурад Курбаналиев.

Таким образом, представители сборной Дагестана по итогам соревнований сумели завоевать семь золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей. Кроме того, дагестанцы завоевали почти половину разыгрываемых путевок на первенство России – 31.

БРОНЗОВЫЙ БЕРДСК

Сборной Дагестана удалось привезти из далекого сибирского Бердска, где проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров, две бронзовые награды; их добыли Шарап Алиханов (весовая категория до 96 кг) и Гаджи Магомедов (весовая категория до 120 кг).

По окончании турнира тренеры сборной Дагестана по юниорам Даку Абдулкадиров и Алимитед Исмаилов в интервью wrestrd.ru прокомментировали выступление команды на минувшем первенстве страны.

«Рассчитывали, конечно, на большее, но с травмой подошел к соревнованиям один из реальных претендентов на медаль, победитель юношеского первенства Европы 2014 года Сайгид Бутаев. В равной борьбе за выход в финал весовой категории до 55 кг поражение потерпел Энрик Алирзаев, он же в схватке за третье место уступил по предупреждениям. До полуфинала в весе до 50 кг дошел и Махмудафанди Магомедов. Сначала он в упорном поединке пропустил в финал победителя первенства мира, местного борца Владислава Мельникова, а позже в малом финале уступил по предупреждениям», – отметили наставники республиканской сборной.