Фото_Новости_Анжи_1

Во вторник, 28 марта, в поселке Тюбе Кумторкалинского района республики был открыт филиал Академии «Анжи». А днем ранее в товарищеском дерби махачкалинцы обыграли «Легион-Динамо».

Шамиль Магомедов

Напомним, что первый филиал клубной академии,который начнет свою работу в сентябреэтого года, был открыт недавно на территории Дагестанского государственного аграрного университета.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Открытие филиала в Кумторкалинском районе проходило в праздничной обстановке. На нем присутствовали представители руководства «Анжи», Академии «Анжи», руководство района и т.д. На территории с искусственным газоном находится бизнес-отель «Сарыкум» со всеми необходимыми условиями – раздевалками, тренажерным залом, бассейном. Тренеры филиала будут работать по методике своих коллег из головного подразделения академии.

Генеральный директор «Анжи» Саид Абдулаев в приветственном слове поздравил присутствующих с этим знаменательным событием и отметил, что президент клуба Осман Кадиев ставит цель популяризации футбола и спорта по всей республике.

«Нам очень приятно, что среди муниципалитетов именно вы стали первыми», – сказал Абдулаев, обращаясь к главе Кумторкалинского района Магомеду Бамматову.

Последний в ответном слове отметил, что в будущем футбольные поля появятся во всех поселениях района и добавил, что начало функционирования филиала Академии «Анжи» придаст дополнительный импульс развитию футбола в муниципалитете. Он также заверил, что до конца текущего года в районе будет четыре поля.

В свою очередь, директор академии Магомед Исаев отметил, что Кумторкалинский район имеет свои футбольные традиции. Так, по его словам, в далеком 1995 году команда из Коркмаскалы стала чемпионом Дагестана.

«Я думаю, что недалек тот день, когда выпускники филиала пополнят нашу главную команду республики. Поэтому с нетерпением ждем плодотворной работы тренеров и ребят», – подытожил Исаев.

Завершилась церемония открытия филиала товарищеским матчем между командой ансамбля «Сарихум» и детьми Кумторкалинского района.

МАХАЧКАЛИНСКОЕ ДЕРБИ

За день до открытия филиала, 27 марта, футболисты «Анжи» провели товарищеский матч с командой второго дивизиона зоны «Юг» «Легион-Динамо» (Махачкала).

Стоит отметить, что игра была сыграна во время паузы, которая образовалась в чемпионате России на время проведения отборочных матчей к чемпионату мира.

Тренеры «Анжи» выставили на махачкалинское дерби следующих футболистов: Фильцов (Шлеев), Агаларов, Жиров (Белый), Фибель (Лях), Батов (Юсупов), Дудиев (Аджиев), Брызгалов (Щербак), Гасанов, Яковлев (Хадарцев), Георгиевский (Кудряшов), Асильдаров (Форбс).

Встреча, прошедшая на поле стадиона «Анжи-Арена», завершилась минимальной победой подопечных Александра Григоряна. Единственный гол в матче был забит на 31-й минуте с пенальти, назначенного за игру рукой футболиста «Легиона». Его автором стал Шамиль Асильдаров.

Стоит отметить, что голов в этой встрече могло быть гораздо больше, но один только Павел Яковлев по разу попал в перекладину и штангу. Несмотря на разницу в классе, команда бывшего футболиста «Анжи» Шамиля Лахиялова «Легион-Динамо» показала себя с самой лучшей стороны, показав организованный и техничный футбол.

Напомним, что после 20 туров, сыгранных в Премьер-лиге, футболисты «Анжи» располагаются на 11-й строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 23 очка. Что касается «Легиона-Динамо», то команда находится на 15-м месте в турнирной таблице зоны «Юг».