Студент ДГТУ в Сочи

С 22 по 26 марта в Олимпийской деревне в Сочи проходил проектный семинар на площадке горной арт-резиденции Flacon1170.

Для участия в проектном семинаре съехались молодые архитекторы со всей России. В составе рабочих групп и под руководством опытных тьюторов они должны были разработать проектные предложения для многофункциональной площадки первой в России горной творческой резиденции.

Участником данного мероприятия стал магистрант 1 курса факультета магистерской подготовки ДГТУ Мирзебала Карагадаев.

Предметом проектного семинара стала разработка архитектурной концепции открытой площадки Flacon1170, которая представляет собой плоскую террасу площадью 1600 кв.м., расположенную на крыше паркинга, примыкающего к зданию арт-резиденции. Эксплуатируемую кровлю планируется преобразовать в многофункциональную событийную площадку для лекций, выставок, презентаций как в зимнее, так и в летнее время.

Мирзебала Карагадаев в составе команды, образовавшейся в рамках семинара, принял участие в разработке террасы. Темой концепции команды было развлекательное направление развития террасы. Было предложено разместить на террасе горячие и холодные зоны, включающие в себя термы для принятия ванн на открытом воздухе с потрясающим видом на снежные вершины, кафе-бар отдельно для каждой зоны, зона мероприятий общественного характера, ледовый зал с холодным баром. Особенность данной концепции команда видит в ее универсальности во все сезоны, в зрелищности предоставляемых видовых точек.

Предложенные концепции находятся на рассмотрении и будут оценены профессиональным жюри. Идеи участников станут основой для рабочего проекта и его последующей реализации.

Проявят творческие способности

Во вторник, 4 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете стартовал фестиваль художественной самодеятельности «Студенческая весна-2017».

Фестиваль, в котором по традиции участвуют студенты, а также творческие объединения филиалов, продлится до 7 апреля.

Оценивать творческие способности студентов будут члены жюри в составе замминистра культуры РД Мурада Гаджиева, проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марины Магомедовой; актера, автора команды КВН «Сборная Дагестана», руководителя Республиканской школы КВН Арсена Лугуева, декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой и др.

Наградили победителей олимпиады

В пятницу, 31 марта, в Дагестанском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения участников северокавказской олимпиады школьников «Абитуриент – 2017».

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков в своем выступлении поблагодарил членов жюри за организационную работу, которую они провели, всех учителей и педагогов, подготовивших школьников к олимпиаде. «Мы надеемся, что участники олимпиады поступят в наш вуз. В ДГУ очень сильный профессорско-преподавательский состав, большое внимание здесь уделяется общественной деятельности, в вузе активно функционируют органы студенческого самоуправления. Также у нас вы можете заняться научной деятельностью и реализовать свой проект, для этого на базе вуза был открыт проектный офис. Кроме того, недавно в ДГУ был открыт центр поддержки и развития одаренных детей», – сообщил проректор.

В рамках церемонии награждения грамотами I, II и III степеней были отмечены школьники городских и районных школ.

Напомним, что северокавказская олимпиада школьников «Абитуриент – 2017» прошла в ДГУ 30 марта. Ученики продемонстрировали знания по 15 общеобразовательным предметам: физике, химии, биологии, математике, истории, обществознанию, математике в экономике, русскому языку, русской литературе, родному языку, родной литературе, арабскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий и французский) и социальной работе.