Защита фильмов

Минкульт РФ вместе с кинематографистами собирается внести в Госдуму предложение об ужесточении мер по защите российских фильмов в Интернете.

«Необходимо принять меры, позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в Интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы», – ходатайствуют кинематографисты.

В свою очередь, министерство предлагает, чтобы правообладатель, обнаруживший свой незаконно размещенный фильм в Интернете, писал заявление в Минкульт, которое после передавалось бы в Роскомнадзор, который уже незамедлительно, без суда, направлял бы операторам связи уведомление о блокировке страницы сайта с фильмом, а поисковикам – запрет на выдачу ссылок на эти страницы. Таким образом, удаление пиратского контента займет около двух дней.

Но, по данным экспертов, в подобном механизме отсутствует независимая экспертиза, он ставит под сомнение презумпцию невиновности.

 

Приложения по ГОСТу

Роскачество разработало новый ГОСТ для мобильных приложений. Стандарт требований к качеству программ будет включать методику их тестирования и рекомендации разработчикам.

В России нет госстандарта для мобильных сервисов, поэтому и был разработан стандарт требований, уже утвержденный проектным техническим комитетом при Росстандарте и переходящий в статус предварительных национальных стандартов (ПНСТ). Через 3 года этот стандарт может получить статус ГОСТа.

Стандарт включает в себя более 100 требований, в том числе требования к безопасности и сбору персональных данных. Так, в стандарте указано, что пользователь должен иметь возможность контролировать сбор личной информации и доступ к ней. Также стандарт обязует приложения предупреждать пользователей о последствиях их действий, если они носят «серьезный и необратимый характер».

 

Звонки в Telegram

Мессенджер Telegram, основанный экс-главой «ВКонтакте» Павлом Дуровым, ввел поддержку голосовых звонков. Пока новая функция доступна в Западной Европе. Пользователи из других регионов получат её в ближайшее время.

Голосовые звонки были созданы на базе сквозного шифрования «секретных чатов». Их разработчики мессенджера называют безопасным и супербыстрым способом общения. Чтобы убедиться, что разговор не прослушивается, собеседники могут сверить эмодзи, отображаемые на экранах обоих устройств: если комбинация совпадает, значит, звонок на 100% защищен.

При возможности новая функция использует p2p-соединение, нейросети и аудиокодеки для повышения качества связи и сжатия Интернет-трафика. Пользователи могут полностью отключить звонки, разрешить их всем или только людям из списка контактов.

Помимо того, новая версия Telegram (3.18) позволяет выбирать степень сжатия видео (360р, 480, 720 или 1080), которыми делятся пользователи. Качество потока можно будет оценить перед отправкой.

 

Надежды на Nokia 9

Финская компания HMD Global, которой принадлежат права на бренд Nokia, в этом году выпустит флагманский смартфон Nokia 9.

Аппарат будет укомплектован 5,5-дюймовым экраном на органических светодиодах (OLED), а также сканером радужной оболочки глаза, как у Samsung Galaxy S8. Разрешение OLED-дисплея составит 2560×1440 пикселей. Устройство оборудуют процессором Qualcomm Snapdragon 835, 6 ГБ оперативной памяти, флеш-накопителем на 64 или 128 ГБ, а также датчиком отпечатков пальцев. Кроме того, смартфон будет защищен от влаги и пыли по стандарту IP68.

На задней крышке Nokia 9 будет установлена 22 МП камера с оптикой Carl Zeiss, камера для селфи – 12 МП. Батарея смартфона емкостью 3800 мА*ч будет поддерживать технологию быстрой зарядки Quick Charge 4.0. Скорее всего, аппарат будет обладать цельным алюминиевым корпусом, так как в компании ничего не сообщают о наличии microSD-слота или съемного аккумулятора.

Кроме того, у Nokia 9, возможно, появится поддержка OZO Audio – «продвинутой пространственной аудиотехнологии с возможностью захвата и воспроизведения 3D-звука». Компания уже выпускает под брендом OZO VR-камеру с функцией записи 360-градусного видео и объемного звука, поэтому флагман, скорее всего, также будет оптимизирован к отображению контента виртуальной реальности.