0b240ccf_46568_view

Двадцать первый тур премьер-лиги открывал матч соседей по турнирной таблице — «Анжи» и «Урала». После победы в прошлом туре над «Оренбургом» махачкалинцы рассчитывали и в этой встрече пополнить свою копилку очков, но не вышло. Гости показали себя командой, которая не сдается на милость победителю. На два забитых анжиевцами мяча, они сумели ответить тремя точными ударами.

«Анжи» — «Урал» – 2:3 (0:1)

Голы: Прудников, 49; Хубулов, 53; – Ильин, 22; Гасанов – автогол, 57; Манучарян, 88.

Нереализованный пенальти: Манучарян, 84, вратарь.

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк, Жиров, Фибель, Мусалов, Хубулов (Дудиев, 63), Гулиев, Брызгалов (Гасанов, 46), Кацаев (Яковлев, 75), Прудников, Будковский.

«Урал»: Заболотный, Кулаков, Балажиц, Новиков, Данцев (Меркулов, 77), Димитров, Фидлер, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Манучарян, 50), Ильин.

Предупреждения: Емельянов, Фибель, 83 — 34. Данцев, 45+1. Манучарян, 54. Бикфалви, 62.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

31 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3950 зрителей

После ряда товарищеских и отборочных матчей к чемпионату мира в России взгляд российского болельщика вновь переключился на внутренний чемпионат. 21-й тур выпало открывать махачкалинскому «Анжи» и «Уралу» из Екатеринбурга, которые решают задачу по выживанию в элите российского футбола.

Хозяева поля с самого начала встречи решили взять быка за рога и забить быстрый гол. Так, у ворот гостей была разыграна острая атака, на острие которой оказался герой прошлого матча Александр Прудников, но его удар через себя пришелся точно в защитника. Местные футболисты и в дальнейшем пробовали играть первым номером, только вот результативности в их атакующих действиях было маловато. Что касается гостей, то они события не торопили и предпочли сосредоточить свои усилия на обороне.

И вот, вопреки логике матча гости сумели на 22-й минуте встречи открыть счет. Отличился Ильин, отправивший снаряд в сетку ворот хозяев ударом головой.

Пропустив мяч, футболисты «Анжи» рук не опустили и продолжали гнуть свою линию, а именно – играть в атакующий футбол. Их усилия привели к двум неплохим моментам для взятия ворот, но подводила реализация.

Между тем, самое интересное команды оставили на второй тайм. Анжиевцы практически сразу после перерыва сумели дважды поразить ворот Заболотного. Сначала отличился Прудников, протолкнувший в суматохе мяч в сетку, а после гол на свой счет записал Хубулов, отметившийся точным ударом издали.

Однако такое развитие событий нисколько не смутило гостей, которые с завидным спокойствием перешли от обороны в атаку. Один мяч они отыграли спустя четыре минуты после гола Хубулова, правда, записан он был на анжиевца Гасанова, который, пытаясь прервать опасную передачу в исполнении Манучаряна, срезал мяч в собственные ворота.

На 82-й минуте в ворота махачкалинцев был назначен пенальти, который «заработал» защитник «Анжи» Фибел, заваливший на газон Бикфалви. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Манучарян, но его удар сумел отразить страж ворот хозяев Давид Юрченко.

Казалось бы, что итоговая ничья была бы справедливым итогом встречи, но с этим не был согласен Манучарян, который после паса партнера выбежал на оперативный простор и переиграл в ближнем бою Юрченко.

Потерпев поражение, махачкалинская команда позволила «Уралу» сравняться с собой по набранным очкам. Теперь подопечных Александра Григоряна 8 апреля ждет непростой выезд на берега Невы, где махачкалинцев ожидает третья команда чемпионата – питерский «Зенит».

1 СПАРТАК 21 15 3 3 33-18 48
2 ЦСКА 21 12 6 3 28-12 42
3 ЗЕНИТ 21 12 6 3 37-14 42
4 КРАСНОДАР 21 8 10 3 28-17 34
5 УФА 21 9 5 7 14-14 32
6 АМКАР 21 8 7 6 18-15 31
7 РОСТОВ 21 8 7 6 25-12 31
8 ТЕРЕК 21 8 6 7 22-24 30