Значимая победа дагестанки

Дагестанская фехтовальщица Айзанат Муртазаева одержала победу на первенстве мира, которое проходит в Пловдиве (Болгария).

На пути к вершине пьедестала Муртазаева одержала победы над шестью соперницами: японкой Ничики Ойя, британкой Александрой Пауэлл, представительницей Южной Кореи Ким Гаюн, румынкой Жужей Шлир и венгерками Ренатой Петри и Тамарой Гнам.

В финальной схватке с Гнам победа далась Муртазаевой в весьма непростой борьбе. Несмотря на трудности, возникавшие по ходу решающей схватки, дагестанская фехтовальщица сумела в итоге сломить сопротивление соперницы. Итоговый результат – 15:10 в пользу Айзанат.

Таким образом, Муртазаева завоевала золотую медаль и звание чемпионки мира среди кадетов.

Новый вид спорта

Дагестанская команда под названием «Ястребы» готовится к чемпионату страны по футболу среди слепых, который пройдет в Сочи.

Один из инициаторов развития футбола среди слепых на территории Дагестана является пятикратный чемпион России по футболу среди слепых Гаджимурад Магомедрасулов. По его словам пока наблюдаются проблемы с развитием этого вида спорта, так как нет необходимого поля, которое необходимо огородить щитами. Но недавно он получил деньги за победу на форуме «Машук» и намерен с помощью этих средств решать накопившиеся вопросы.

Напомним, что в прошлом году дагестанская команда принимала участие в чемпионате России среди незрячих, который прошел в городе Йошкар-Ола.

Бронза на Кубке Европы

Дагестанский дзюдоист Саид Гаджиев завоевал бронзовую награду Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек.

Соревнования проходили в минувшие выходные в Туле, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

В турнире приняли участие более 300 атлетов не старше 18-ти лет из 12 стран Европы, а также из ряда азиатских стран и Австралии.

Из представителей Дагестана успешнее остальных выступил воспитанник спортшколы ЦСКА (Москва) Саид Гаджиев, который завоевал бронзу в весовой категории до 81 кг. Уроженец Дагестана на старте турнира одержал досрочные победы над белорусом Валерием Комковым и турком Фатихом Коса, а в полуфинале уступил оппоненту из Грузии.

В поединке за бронзовую медаль Гаджиев сломил сопротивление еще одного грузинского дзюдоиста И. Суламанидзе.

Лучший спортсмен года

Дагестанский спортсмен, актер и художник Джамал Ажигерей стал лауреатом национальной премии «Золотой пояс» в номинации «Лучший спортсмен года».

В конце прошлого года Джамал завоевал две золотые медали на чемпионате мира по ушу. И это не просто победа, а феноменальный случай, когда 45-летний мастер после 20-летнего перерыва с легкостью одержал победу над молодыми спортсменами.

Награду уроженцу Махачкалы Джамалу Ажигерею вручил председатель комитета Совета Федерации Российской Федерации Сергей Ревухин, который отметил, что своим мастерством и успехами в спорте, Джамал неоднократно заставлял звучать гимн России на различных международных соревнованиях, сообщили в Управлении по информационной политике Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Напомним, что мастер спорта международного класса по ушу, 12-тикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира Джамал Ажигерей помимо спорта снимается в кино, увлекается живописью и поэзией.

Договор продлят

Пермский «Амкар» намерен продлить контракт с главным тренером команды Гаджи Гаджиевым. Об этом ТАСС сообщил президент клуба Геннадий Шилов.

«Собираемся продлить (соглашение) с Гаджи Гаджиевым», – заявил Шилов.

Напомним, что действующее соглашение дагестанского специалиста с пермской командой истекает летом текущего года. Гаджи Муслимович возглавил «Амкар» в декабре 2014 года.

В текущем сезоне пермяки после 21-го тура занимают в турнирной таблице премьер-лиги шестое место с 31 набранным баллом.

С медалями из Калининграда

Мастера вольной борьбы из Дагестана Азим Ахмедов и Магомед Бадрудинов завоевали медали международного турнира среди мастеров-ветеранов.

Соревнования прошли в Калининграде в минувшие выходные.

Участие в Мемориале основателя вольной борьбы в Калининградской области Василия Батечко приняли борцы не моложе 35 лет из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана и регионов России. В их числе двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Анджей Вроньский.

По итогам турнира первым в группе «А» (35-45 лет) в весовой категории до 76 кг стал махачкалинец Азим Ахмедов. Его земляк, семикратный чемпион мира Магомед Бадрудинов, занял третье место в соревнованиях борцов весовой категории до 85 кг в группе «G», в которой отношения выясняли борцы от 61 года и старше.

Стоит отметить, что в июле этого года мастера-ветераны из Дагестана выступят на чемпионате России, который пройдет в Смоленске.

Опустились на 61-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу опустилась с 60-го на 61-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Этот результат является худшим в истории российского футбола.

Что касается лидирующих позиций, то возглавила рейтинг сборная Бразилии, сместившая с первого места команду Аргентины.