Фото_Золото на Гран-при

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов завоевал золотую медаль по итогам прошедшего в турецкой Анталии третьего в сезоне турнира серии Гран-при.

Золотая медаль Абдулжалилова и его партнеров по команде позволила сборной России занять первое общекомандное место. Всего в копилке российской команды четыре золотые и пять бронзовых наград. Второе место заняли представители Казахстана (2-2-2), а третьими стали представители Косова (2-0-0).

Нататами арены «Анталия Спорт Салону» вышли свыше 250 атлетов из 34 стран. В Турции чемпион России, призер молодежного первенства Европы Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг) выиграл четыре поединка, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Так, по замечаниям он выиграл у представителя Киргизии Артура Те, «иппоном» – у медалиста «Большого шлема» в Баку-2017 израильтянина Шмаилова, в полуфинале с преимуществом в «ваза-ари» Абдула одолел чемпиона Азии монгола Довдона. В решающей схватке Абдулжалилов сломил сопротивление еще одного представителя Киргизии – Рисмамбетова, которого он опрокинул на татами техничным броском через бедро.

Бронзу турнира выиграл еще один дагестанец Магомед Магомедов (весовая категория до 90 кг). В полуфинале Магомедов проиграл чемпиону Азии из Таджикистана Устопириону, а в малом финале был успешнее победителя парижского турнира из Узбекистана Сабирова.

Следующим соревнованием для европейских атлетов станет личный и командный чемпионат Старого Света, который пройдет с 20 по 23 апреля в столице Польши Варшаве.

***

Воспитанник кизилюртовской школы дзюдо Гамзат Зургараев завоевал золотую медаль всероссийских соревнований, которые проходили с 7 по 10 апреля в Тюмени, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Зургараев стал первым в весовой категории до 81 кг. Всего дзюдоист из Дагестана провел четыре поединка и во всех одержал уверенные победы.

***

Представитель дагестанского Дербента, дзюдоист сборной России Камал Хан-Магомедов примет участие в чемпионате Европы, который, как упоминалось выше, пройдет в Польше.

Напомним, что Хан-Магомедов уже выигрывал чемпионат Европы в 2015 году, выступая в весовой категории до 66 кг. Годом ранее Камал стал бронзовым призером чемпионата мира.