Фото_Путевка на Сурдлимпиаду

Тхэквондист из Дагестана Шамиль Исаков по итогам чемпионата России завоевал путевку на Сурдлимпийские игры, которые пройдут в июне текущего года в турецком Самсуне.

Воспитаннику махачкалинской ДЮСШ № 3 Шамилю Исакову не было равных в весовой категории до 80 кг. Всего на минувшем турнире дагестанец провел три поединка, одолев в финале призера чемпионата мира Игоря Хоменко из Москвы.

Сборная Дагестана по тхэквондо среди глухонемых под руководством старшего тренера РамизаПахрудинова сумела добыть на чемпионате страны четыре медали. Помимо успеха Шамиля Исакова, можно отметить второе место Артема Багарова (весовая категория свыше 80 кг) и третьи места ШарипаШамхалдибирова (весовая категория свыше 80 кг) и Меседу Абдурахмановой (весовая категория до 67 кг).

Спортсменов в начале этой недели встретили в аэропорту Махачкалы заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Гайдарбек Гайдарбеков, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и др.

«Помимо завоеванных медалей на чемпионате России, представителю сборной Дагестана удалось завоевать путевку на Сурдлимпийские игры. Это, конечно же, главное достижение и для всех нас, и, в первую очередь, для самого спортсмена и его тренеров. Надеемся, что Шамилю также удастся стать и олимпийским чемпионом», – сказал Гайдарбеков.