медведев

Накануне, 19 апреля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом перед депутатами Госдумы, заявил, что в акции против системы «Платон» участвует 480 водителей.

Он подчеркнул, что в системе зарегистрировано 800 тыс. автомобилей, отметив, что протестующих «довольно небольшое число». Медведев заявил, что правительство находится в постоянном диалоге с участниками рынка и ищет точки соприкосновения с водителями.

В свою очередь, дальнобойщики опровергли слова премьер-министра, заявив, что число бастующих против «Платона» в стране составляет 40% (от 1,5 млн), а не 480 человек.

платон

«Предлагаем Дмитрию Анатольевичу обеспечить безопасность и провезти его по всем местам, где стоят машины, он будет приятно удивлен», – прокомментировал лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Напомним, всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» началась 27 марта. Водители требуют отменить систему и снизить акцизы на топливо. «Платон» предусматривает взимание платы с большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Таким образом власти планируют возместить ущерб, который наносят дорогам грузовики.