каспий

«Роснефть» выступила против передачи Дагестану побережья и месторождений Каспия и настаивает на скорейшем проведении аукционов по трем нефтегазовым месторождениям, на которые претендует республика.

Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо главы правительственного департамента промышленности и инфраструктуры Алексея Уварова вице-премьеру Александру Хлопонину.

По информации издания, «Роснефть» попросила правительство ускорить проведение аукционов на право пользования недрами трех газо- и нефтеносных участков в Каспийском море.

РБК также отмечает, что крупнейшая российская нефтедобывающая компания выразила несогласие с предложением главы Дагестана Рамазана Абдулатипова перевести земли побережья Каспийского моря из федеральной собственности в собственность субъекта федерации.

«Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать служебную переписку. Источник РБК в компании подтвердил заинтересованность «Роснефти» в разработке каспийских участков на российской территории, а также факт, что просьба о выставлении указанных участков на аукцион пока не удовлетворена. Пресс-секретарь Абдулатипова Тамара Чиненная не ответила на запрос РБК», — говорится в сообщении издания.

Информацию о том, что предложения главы Дагестана, а также статус Каспийского моря обсуждались 14 марта на закрытом совещании у вице-премьера Александра Хлопонина, РБК подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова. Она также сообщила, что вопрос о судьбе участков был в повестке дня, но не стала комментировать результаты обсуждения, как и содержание письма Уварова к Хлопонину.