Фото_Лидерство столицы

В минувшие выходные в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по греко-римской борьбе. По его итогам столичные «классики» завоевали семь золотых медалей из восьми возможных.

Аскар Магомедов

Это уже третий в этом году турнир среди классиков, который проходит в столице Дагестана. Ранее в спортзале Дагестанского центра волейбола были проведены первенство СКФО и международный турнир памяти Сураката Асиятилова.

Что касается минувшего турнира, то в нем приняли участие около 80 спортсменов из разных городов и районов республики, которые оспаривали путевки на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа в восьми весовых категориях. Отмечу, что чемпионат округа в начале мая примет столица Северной Осетии – Владикавказ.

Организатором прошедшего чемпионата Дагестана выступили Министерство по физической культуре и спорту республики и региональная Федерация греко-римской борьбы.

В рамках церемонии торжественного открытия турнира выступающие пожелали участникам победы и демонстрации зрелищной, техничной борьбы, а зрителям насладиться борьбой высокого качества. Кроме того, судья международной категории, обладатель «Золотого свистка» Тимур Гадисов выразил надежду, что по итогам турнира будет сделан достойный отбор спортсменов, которые представят сборную республики на чемпионате СКФО.

С самого утра были проведены предварительные схватки, а уже после обеда в заключительном отрезке турнира определялись победители и призеры чемпионата.

Так, один из бронзовых призеров турнира, махачкалинец Мурад Габибов первым делом поблагодарил организаторов чемпионата, тренеров и судей за качественную работу, а уже после посетовал, что мог показать более высокий результат. «Для меня соревнования прошли неудачно. Третье место для меня — не результат. Надеюсь, что после двухнедельного сбора к чемпионату СКФО я покажу во Владикавказе более высокий результат», – отметил бронзовый призер минувшего турнира.

Стоит отметить, что с ростом популяризации греко-римской борьбы в Дагестане, повышается и зрительский интерес к этому виду борьбы. Это подтвердил как прошедший турнир, так и соревнования, проведенные ранее. Что касается спортсменов, то и они старались по ходу турнира продемонстрировать все свое мастерство. Отметим, что среди участников были и представители вольной борьбы, которые решили попробовать себя в классике. Одним из них оказался махачкалинец Магомед Рамазанов (весовая категория до 80 кг), который не только попробовал свои силы среди классиков, но и взобрался на вершину пьедестала почета.

«Организация турнира получилась на хорошем уровне, да и соперники мне попались очень серьезные. Самыми сложными для меня были полуфинал и финал, несмотря на то что мне удавалось закончить свои схватки досрочными победами. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто меня поддерживал», – сказал по окончании турнира новоиспеченный чемпион республики Магомед Рамазанов.

Подводя итоги турнира, стоит отметить, что махачкалинцы завоевали семь золотых медалей из восьми возможных. Так, на верхную ступень пьедестала почета поднялись следующие представители столицы Дагестана: Гасан Магомедов (весовая категория до 66 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 71 кг), Саид Патхуллаев (весовая категория до 75 кг), Магомед Рамазанов (весовая категория до 80 кг), Мансур Гаирбеков (весовая категория до 85 кг), Рамазан Алиев (весовая категория до 98 кг) и Абас Абдуллаев (весовая категория до 130 кг). Одна награда высшей пробы на счету борца из Буйнакска Раджаба Магомедова (весовая категория до 59 кг).

Отметим, что путевки на чемпионат СКФО получили спортсмены, занявшие три первых места на пьедестале почета.