Фото_к тексту_www.russia-now.com

Ну кто ожидал, что Дональд Трамп устроит нам такой сюрприз в Сирии?! А между тем за его победу в президентской гонке совсем недавно пили в Государственной Думе. Но это, скорее, говорит о качестве нашего парламента, а не об изменчивости Трампа. Во всяком случае, он за этот месяц набрал очков у тех, кто является сторонниками ястребов. И теперь уже стало окончательно понятно, что он будет делать Америку великой, пользуясь слабостями, в том числе и России. Радости в этом мало, но, с другой стороны, не нужно было подставляться.

Заур Газиев

Однако самой печальной новостью этой недели стали результаты референдума, проведённого Реджепом Эрдоганом в Турции. Отныне история этой страны получила другой вектор развития.

***

Формально здесь парламентская форма устройства сменяется на президентскую. В странах Запада, где общество привыкло контролировать власть, ничего страшного в этом нет. В восточных же – это прямой показатель тоталитарной диктатуры. При этом Турция становится самостоятельным игроком в мировых делах, потихоньку выползая из натовских структур. На протяжении многих десятилетий эта страна пряталась за спиной НАТО, понимая, что в противном случае ей не остановить натиск атеистической империи. Несомненно, турки осведомлены об извечной русской мечте владеть вторым Римом – Византией – Константинополем – Стамбулом. Весь XIX век русской истории это сплошная попытка забрать Дарданеллы. Турки прекрасно понимали, что наша страна им не друг. Да и СССР обходил Турцию стороной, понимая, что НАТО – это не Афганистан, просто так её не сдадут. Но со времён Ататюрка Турция была светской страной, и это спасало её от многочисленных религиозных конфликтов. Западный вектор развития делал страну открытой, не препятствовал ввозу технологий и инвестиций. Залогом экономических успехов Турции всегда была её ориентированность на Запад. В отличие от соседей, у которых вестернизация обернулась клерикализацией общества, Турция проходила этот период очень мягко. Но на ее беду случился исламист Эрдоган!

Харизматичный, эгоцентричный, фанатичный, безжалостный и готовый ради власти манипулировать настроениями безграмотной толпы. Он может в течение 4-5 часов держать толпу, увлекая её своими речами… Мы воочию увидели, как амбиции одного человека начали отбрасывать в общем-то светскую страну в средневековье.

Происходят такие вещи не сразу. Но если уж вектор задан – все приходит именно к этому. Иран, Пакистан, Афганистан тонут в этом болоте уже не одно десятилетие. Бесконечные теракты, экономическая разруха, фанатичные толпы, требующие крови, – всё это будущее, ожидающее Турцию. Она пока в начале этого пути, но со временем стадии погружения в деструктив будут всё глубже, а тех, кто способен оказывать сопротивление, – будет всё меньше. Первое, что потребовали после референдума сторонники Эрдогана, – возвращение смертной казни. Не знаю, кому как, но по мне – это дно, на которое не решаются даже наши вертикалестроители. Хотя по безжалостности и циничности они ни в чём не уступят Эрдогану. Очевидно, что в Турции делается попытка возвращения времен Османов; Ататюрк уходит в прошлое. Фанатиков там мало, а вот зомбированных и малообразованных очень много. Собственно, как и у нас. А тёмной толпой, как известно, править легко. Именно этим и пользуется Эрдоган. При этом следует признать: он может собирать огромные толпы и часами говорить так, что народ стоит как вкопанный.

***

Если вы понимаете, что происходит, – описать это уже не трудно. В XXI веке у тоталитарных диктатур, авторитарных режимов и теократических систем нет будущего. Истории просвещённых диктаторов ушли в прошлое, как и истории просвещённых монархов. Современный мир предлагает только одну форму отношений в государстве – партнёрство граждан и власти через закон и демократическую процедуру. Граждане нанимают власть, а власть служит народу. И никак не наоборот. Именно это называется демократией. Грамотные люди понимают: то, что было у нас в девяностые, – просто имитация, а никакая не демократия. В истории с авторитарными режимами, как в истории с больным человеком: он, конечно, не умирает сразу, даже будучи сильно нездоровым, и может жить долго, но успешным и полноценным у него быть не получится.

Авторитарные режимы сознательно оболванивают и оскотинивают народ, дабы эта биомасса делегировала полномочия по управлению страной именно им. А сами тем временем набивают свои карманы. Риторика может быть очень даже благородной: патриотизм, святая вера, движение в светлое будущее, но результат у всех один – тотальное воровство. При этом их всегда обожает толпа: парады, национальное возрождение, пафосная архитектура, круг облагодетельствованных, поющих осанну деятелей культуры. Но проблема в том, что авторитарные режимы никогда не могут удержаться в каких-то вменяемых разумных рамках – они всё равно соскальзывают к махровому фашизму. Сначала очищают одних инакомыслящих, потом других, затем берутся за разного рода меньшинства, потом убивают душевнобольных, и потом всё заканчивается тотальной зачисткой среди тех, кто остался, но не так истово верует. И всегда, всегда они развязывают «святые» войны со своими соседями. Концлагеря, коррупция, беззаконие, публичные казни, общая атмосфера ненависти и страха, войны – это закономерный финал диктатур. И огромное желание закрыть рот всем, кто думает и говорит вразрез с генеральной линией. Мы сознательно в который раз приводим в нашем еженедельнике 14 признаков фашизма по Умберто Экко. Ничего нового не происходит на земле. Всё уже когда-то случалось. Но история учит только тому, что она ничему не учит.

***

Турция всегда была для меня одним из примеров, когда ислам может не вступать в конфликт с прогрессом. И что особенно приятно – эта страна заработала свои деньги своим трудом, а не посредством нефтяных богатств. В Турции, как нигде, индивидуальные предприниматели находились в партнёрских отношениях с государством. Здесь есть своя европеизированная интеллектуальная элита. Как и положено элите, она плохо слышит своих малообразованных сограждан. Вот этот электорат и подобрал Эрдоган. Именно от их лица он говорит. Именно они делали ему явку на выборах. Оппозиционные Эрдогану силы утверждают, что расширение полномочий – новые порядки, которые приведут к еще большему авторитаризму, нежели сейчас. Эрдоган, пользуясь одобренными поправками, сможет остаться у власти до 2029-го года. При этом нынешняя турецкая верхушка говорит, что расширение полномочий гарантирует стабильность внутриполитической ситуации в стране. Новые полномочия позволят Реджепу Эрдогану сосредоточить в своих руках функции исполнительной власти, аннулировать пост премьер-министра, назначать вице-президентов и министров, а также отправлять их в отставку.

Ещё один неприятный сюрприз для турок: президент может не только сохранять связи с политической партией, но и проводить ее идеологию, находясь у власти. Президент получил полномочия вмешиваться в отправление правосудия и назначать членов Высшего совета судей и прокуроров после одобрения их кандидатур парламентом. Президент больше не нуждается в одобрении законопроектов парламентом, он может издавать декреты и указы.

Крупнейшие города страны проголосовали против изменений. Не поддержали поправки в конституцию и турки, живущие в Британии и США. Однако турецкие граждане, проживающие в странах центральной Европы, проголосовали за предложенные конституционные поправки. На митинге за несколько дней до проведения плебисцита Эрдоган заявил, что в случае победы на референдуме он представит в парламент законопроект по введению смертной казни. Смертные приговоры не приводились в исполнение в Турции с 1984 года.

***

Надо сказать, что перевес у Эрдогана был минимальный – всего в один процент. Если учесть масштабы фальсификаций, о которых пишут турецкие журналисты, то дела там в системе голосований и подсчёта не лучше, чем у нас. Эдже Темелькуран, журналистка и политический комментатор, в интервью телеканалу «Евроньюс» говорит: «Режимы, подобные тому, что установил Эрдоган, основаны на насилии и на ненависти… я полагаю, что те, кто голосовал «Нет», могут опасаться за собственную жизнь. Не за образ жизни, прошу понять меня правильно, а именно за жизнь, и я не думаю, что сильно преувеличиваю, объясняя происходящее…»

На референдуме шла речь о его политической смерти или о его политической жизни. Если бы он проиграл, его карьера могла бы завершиться, например, в международном трибунале. Поэтому укрепление личной власти было вопросом его выживания… Турецкой прессе заткнули рот, и единственное, на что мы можем сегодня опираться, это на международные СМИ. То, что я говорю, очень серьезно: граждане Турции чувствуют себя бездомными в своей же собственной стране, мы теряем государство, переставая быть гражданами со всеми полагающимися правами. Это больше, чем дискуссия о «пост-правде», о проверке фактов и сведений. То, что происходит в режиме реального времени, на наших глазах, называется катастрофой. И именно пресса должна понять, что сегодня ее первейший долг – говорить правду. Всю правду, без утайки… Турция все больше и больше начинает походить на государства Ближнего Востока, когда половина страны, рискуя жизнями, открыто сопротивляется существующему режиму.

***

Жизнь на самом деле – удивительная штука. С результатами референдума Эрдогана неожиданно поздравил Дональд Трамп. Что вызвало очередную волну насмешек со стороны леволиберальной прессы. Ну а семья цивилизованных народов потихоньку незаметно потеряла ещё одну страну, которая незаметно скатилась в авторитаризм со всеми его последствиями. Эрдоган не единожды был для нашей страны другом, был и врагом. Но Турция больше, чем Эрдоган. Надеюсь, она сумеет сохранить всё лучшее, чем обладает…