0e7f4676bef795f1dff4c151ba385f25

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Дагестан опровергло опубликованные в ряде республиканских СМИ результаты проверки прокуратурой Управления ОПФР по РД в Ленинском районе Махачкалы.

«Никакой проверки в Управлении ОПФР в Ленинском районе по Махачкале проведено не было. Напротив, ГУ ОПФР по РД предоставило надзорным органам материал для принятия мер по взысканию переплаты пенсии после смерти пенсионеров. Эта практика постоянная.

Проблема в другом. Случаи переплаты связаны с тем, что органы ЗАГСа не представляют в ГУ ОПФР по РД информацию о смерти пенсионеров, а их родственники несвоевременно представляют в территориальные Управления (Отделы) ГУ ОПФР по РД свидетельства о смерти. Отсюда возникают ситуации, когда ГУ ОПФР по РД не располагает информацией о смерти пенсионеров и пенсионные средства продолжают поступать на банковские счета пенсионеров.

Однако при выявлении случаев переплаты ГУ ОПФР по РД принимает меры по возврату излишне уплаченных средств, в том числе направляет материалы в районные органы прокуратуры для принятия мер по возврату незаконно присвоенных пенсионных денежных средств родственниками умерших пенсионеров.

Так было и в этот раз. Поводом для принятия мер реагирования органами прокуратуры является именно обращение ГУ ОПФР по РД с заявлением о принятии мер по возврату незаконно присвоенных пенсионных денежных средств», — сказано в опровержении Пенсионного фонда РФ по РД.