Фото_к тексту Теймура

Применительно к сегодняшним российским реалиям, тролли – это не злые существа из скандинавских мифов и сказок, а боты – не роботы и не компьютерные программы, выполняющие определенные задания своих создателей. Троллинг – это форма социальной провокации в сетевом общении. Троллинг – это инструмент, средство достижения цели, которым пользуются люди для выброса своей агрессии (в худшем варианте), просто для того, чтобы подурачиться (в лучшем варианте), или в каких-либо профессиональных целях (часто этим занимаются боты).

Теймур Абдуллаев

БОТЫ

Если на запрос по троллям и троллингу Гугл вывалил, как обычно, целую кучу ссылок, то слово «бот» не вызвало в поисковике такой реакции. Поэтому информацию об этом явлении пришлось искать по разным источникам из косвенных ссылок.

В общем понимании, боты – это люди, сидящие в социальных сетях и за деньги (иначе я не могу объяснить их круглосуточной активности) проводящие в массы какие-либо идеи, выгодные их работодателям. Я писал раньше, что не бывает черно-белых убеждений, человек – более многомерное существо. Поэтому, если вы видите пользователя, который настырно и тупо проталкивает какую-либо политическую идею (именно в политической сфере они и действуют) односторонне, тенденциозно, то не сомневайтесь – перед вами типичный бот.

Бывают боты-энтузиасты, они упорствуют из чистого энтузиазма или в надежде на будущие преференции. Я не знаю подпольной кухни, все мои выводы сделаны на основе оценочных суждений, может быть, и другая категория действует бесплатно, но тогда это будет настоящая клиника, которую следует сопроводить диагнозом.

Итак, следующая категория – это профессиональные боты, которые тоже неоднородны по своей организованности и величине оплаты. Эти несут правду своих работодателей на всех возможных сайтах, группах и тому подобных пабликах.

Раньше информационную войну за умы избирателей вели специально созданные государством структуры. В гитлеровской Германии это было министерство пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом. Он достиг в свое время больших успехов в оболванивании одной из самых просвещенных и культурных наций Европы – немцев.

В СССР работа велась более масштабно. Политтрегерами у нас были в большинстве случаев парторги и комсорги, которые существовали в любом коллективе: гражданском, научном, культурном, военном и т.д. Их деятельность была далеко не беспочвенной. Помнится, одним из лозунгов СССР тридцатых годов прошлого века был: «Жить стало лучше, жить стало веселей». Это было не совсем так, но людям нравилось так думать. Именно понимая влиятельность наших носителей идей, гитлеровцы первым делом уничтожали комиссаров, наряду с евреями и командирами соединений, попавших в плен.

***

В наши дни функции министерства пропаганды взяли на себя боты различных хозяев. Для настоящей политической ситуации в России можно выделить три типа ботов: кремлеботы, либерботы, укроботы.

КРЕМЛЕБОТЫ

Как следует из названия, эта категория занимается «красной» пропагандой официального курса правящей партии. Любого бота отличает хамское поведение, а некоторых начальство даже поощряет к этому. О существовании этой категории можно было догадаться чисто логически. Но более предметно подошла к этому вопросу «Новая Газета». Журналисты ее обратили внимание на сообщение в ресурсе «ВКонтакте» о наборе на работу комментаторов. Журналисты газеты направились на собеседование в офис в Ольгино и прошли его. На собеседовании их спрашивали, в том числе и об отношении к Навальному. Оплата труда предполагалась в 25 тыс. рублей в месяц при выполнении нормы в 100 комментариев в день.

ЛИБЕРБОТЫ

Это, как вы понимаете, противоположный лагерь, «пятая колонна», как их называют официалы. Я уже с гордостью считал себя автором термина либербот, но, погуглив на всякий случай с изумлением обнаружил, что термин уже применяется, и даже увидел небольшой список либерботов, имеющих популярность на территории России. Все они скрываются за псевдонимами, что, впрочем, понятно.

Есть известные всему миру авторы, которых за тенденциозность и однонаправленность можно отнести к ботам, хотя они не скрываются за псевдонимами и являются настоящими, признанными литераторами. Если брать навскидку, то первые, кто приходит на ум, это Юлия Латынина и Дмитрий Быков, которые являются авторами той же «Новой Газеты», а кроме этого, прозаиком и поэтом – соответственно.

Как я уже говорил, человек многополярен, и если он преподносит все в черном, белом или красном цвете, то, значит, он не всегда говорит то, что думает. Я далек от мысли, что Латынина бегает за зарплатой в американское посольство, нет, конечно. У нее есть определенная репутация и определенная популярность, и ресурсы, в которых она печатается; платят ей гонорары именно за тенденциозность в освещении некоторых событий. На данном этапе у нее есть жупел – В.В. Путин, который во всем виноват (по ее мнению), и есть кумир – А. Навальный, который святее Папы Римского или В. Ленина. Я все равно с удовольствием читаю все ее «рассуждансы» на любую тему, потому что она интересный автор, но, как говорят в нашей редакции, для журналистики этого мало, нужна еще и фактология. А я добавлю, нужна еще и информированность в высших тайнах государства, которой у талантливой писательницы быть просто не может, она же не директор ФСБ, в конце концов.

Частью либерботов являются укроботы, которые будут существовать, пока существуют проблемы в украинско-российских отношениях, значит, года два-три. Дольше эта проблема существовать не сможет, решится в ту или иную сторону. Как говорится в анекдоте про Насреддина: «Или Ходжа умрет, или Эмир, или ишак сдохнет».

ДАГБОТЫ

Существуют, конечно, и дагботы. Кто-то из них относится к первой категории, кто-то – ко второй. Я писал уже, что вычленил для себя шестерых из них, но, по зрелом размышлении, я троих (мужчин) из этого списка поставил пока под вопрос, а вот во мнении о трех женщинах укрепился. Женщины все-таки более наивны и прямолинейны, чем мужчины, их намерения легче выяснить, и если кого-то из нас иногда женщины оставляли с носом, то это только потому, что мы обманываться рады. Одна из них комментирует на эмоциях (возможно, она энтузиаст, работает без куратора и подсказки, от чистого сердца, так сказать), риторика двух других схожа, иногда они работают в тандеме, при обсуждении какой-либо темы. У них всегда под рукой готовые ссылки на сайты по данной тематике, что говорит о том, что с ними проводят сходный инструктаж и дают им ссылки для участия в полемике в нужном ключе.

Все трое не в состоянии написать даже короткий текст своими словами, поэтому все время цитируют чужие тексты. При этом ни одной из них не откажешь в зрелом, остром и язвительном уме, он у них просто к творчеству не способен.

ЛЕВАШИНЦЫ – ДАЛЬНОБОЯМ

17 апреля, в понедельник, сразу в нескольких группах Фейсбука появилась странная публикация, сделанная некой Мариной Ахмедовой (она, кстати, не входит в число тех трех ботесс, о которых я писал выше). Там был приведен скриншот с письма, якобы написанного земледельцами Левашинского района дагестанским дальнобойщикам, продолжающим, как известно, свою забастовку. В письме говорится, что они, земледельцы, конечно, всей душой на стороне дальнобойщиков, но надо и их, земледельцев, тоже понять: капуста пропадает, дайте нам ее вывезти, а то мы вам бяку сделаем. Письмо было написано с ошибками, впрочем, не очень значительными, и с точки зрения грамматики вполне соответствовало уровню грамотности рядового земледельца, без перебора, свойственного некоторым нашим имитаторам. «Ого, двухходовочка! Уже радует», – с теплотой подумалось мне. То есть, это выглядит уже не как прямой выпад кремлеботчиков, а как бы тут письмо, выражающее чаяния простых даргинских латифундистов. Но тут же выпал еще один повод для радости: на двухходовочку никто не клюнул.

Все-таки, не так прост наш народ! Над автором поста посмеялись в один голос и даргинцы, и аварцы, и все другие народы нашего многонационального Дагестана. Большинство советовали Марине Ахмедовой убрать этот явно провокационный пост, не выставлять себя на посмешище. Я сохранил этот пост на своей странице, потому что собирался использовать его для написания этого текста. На следующий день я не нашел его ни у себя на странице, ни в одной из групп, в которых оно было опубликовано. Письмо и ссылки на него, очевидно, были удалены. Одно из двух: или это был мониторинг общественного мнения по поводу забастовки дальнобоев, или автор поста действительно не захотела быть объектом для насмешек. В любом случае, смею заметить, парторги в прежние времена действовали тоньше.

Говорят, что политика – грязное дело. Пропаганда того, во что сам не веришь, – тем более. Но можно делать это хотя бы талантливей. Боты все земли, молю вас: если не можете не писать, то делайте это талантливей!