Do you speak English?

В Дагестанском государственном техническом университете прошла республиканская олимпиада по английскому языку, в которой участвовали 37 школьников 9, 10 и 11 классов из 7 общеобразовательных учреждений Махачкалы, а также учащиеся столичного центра одаренных детей и школы № 9 г. Каспийска.

Участники выполнили задания по проверке знаний грамматики английского языка, а также сдали тесты по страноведению. Кроме того, комиссия оценивала, насколько ученики понимают прочитанное.

По словам организаторов мероприятия, олимпиада проходила в рамках Недели английского языка и профориентационной работы. Победители олимпиады будут удостоены дипломов I, II и III степени; все участники получат сертификаты.

 

Информационные технологии

На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Дагестанского государственного технического университета прошел семинар «Информационные технологии в науке и образовании».

В ходе семинара было отмечено, что сегодня во многих учебных заведениях разрабатываются и используются как отдельные программные продукты учебного назначения, так и автоматизированные обучающие системы по различным учебным дисциплинам. Они включают в себя комплекс учебно-методических материалов, которые используются в ДГТУ.

«Важнейшую роль в процессе разработки и использования информационных технологий играет построение структуры системы образования, поэтому в ДГТУ этому уделяют должное внимание, что в последующем становится основным источником квалифицированных кадров, а также служит базой фундаментальных и прикладных научных исследований», − отметил декан факультета, к.ф.-м.н., доцент Таджидин Саркаров.

 

Современный подход в изучении языков

В рамках Недели английского языка кафедрой иностранных языков для технических специальностей Дагестанского государственного технического университета был организован межвузовский научно-практический семинар «Современные подходы к составлению учебников и учебных пособий для изучения иностранных языков в неязыковом вузе».

На семинаре были заслушаны доклады преподавателей, после которых состоялось обсуждение затронутых в выступлениях актуальных проблем, касающихся составления и практического использования на занятиях учебников и учебных пособий нового поколения.

Особый интерес присутствующих вызвали темы, связанные с проблемами и перспективами современных учебных пособий по английскому языку, были проанализированы плюсы и минусы имеющихся сегодня в практике учебников и учебных пособий.

 

Таланты студентов ДГТУ

Во вторник, 18 апреля, в Дагестанском государственном университете состоялся гала-концерт «Студенческая весна-2017», где были представлены номера-победители, прошедшие тщательный отбор жюри.

В рамках церемонии награждения дипломы и призы вручил замминистра культуры РД, председатель жюри фестиваля Мурад Гаджиев. Гран-при получил факультет таможенного дела и судебной экспертизы; 1 место занял факультет информационных систем, финансов и аудита; 2 место разделили факультет нефти, газа и природообустройства и инженерно-экономический факультет; 3 место – архитектурно-строительный факультет.

Проректор по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова поблагодарила студентов и преподавателей вуза за большой труд: составление программ выступлений, проведение репетиций, создание уникальных авторских композиций, хореографических постановок.