Пограничники задержали на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» Магарамкентского района гражданина Азербайджана, который попытался незаконно пересечь границу России.

Ему запрещен въезд на территорию России до 2019 года. Однако, чтобы пересечь российскую границу, иностранец изменил свои данные в паспорте.

«Задержанный поменял паспорт, изменив установочные данные, вновь въехал на территорию Российской Федерации и незаконно находился на территории Мурманской области. Осознавая наступление ответственности, нарушитель попытался скрыться от правоохранительных органов и автомобильным транспортом убыл из Мурманской области в Республику Дагестан, где был задержан», – сообщили в Пограничном управлении Федеральной службы безопасности России по Дагестану.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – лишение свободы сроком до 4 лет.

 

 

 

Жительница республики подозревается в убийстве своего отца, который числился пропавшим, ей предъявлено обвинение по ст. 105 Уголовного кодекса России («Убийство»).

По версии следствия, в конце ноября 2016 года в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении своего мужа обратилась жительница города Махачкалы, пояснив, что в середине октября ее муж ушел из дома и не вернулся.

«Благодаря работе следователей, следователей-криминалистов, а также сотрудников органов внутренних дел, в совершенном убийстве была изобличена его родная дочь, которая призналась в содеянном, объяснив совершенное преступление личными неприязненными отношениями со своим отцом. С целью сокрытия совершенного преступления подозреваемая расчленила труп и частями вывезла его на территорию одного из кладбищ Махачкалы, где их захоронила», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

В отношении подозреваемой по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Жительница Махачкалы А. Ахмедова предстанет перед судом по обвинению в хищении более 4 млн рублей у 16 человек под предлогом оказания им содействия в установлении инвалидности.

По данным следствия, в 2015-2016 годах Ахмедова обманным путем завладела денежными средствами 16 граждан в суммах от 150 тыс. до 300 тыс. рублей под предлогом оказания содействия в установлении пенсии по инвалидности.

Кроме того, обещая продать жителю Махачкалы не принадлежащую ей квартиру, Ахмедова похитила у него 1,2 млн рублей, после чего скрылась.

Ахмедова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных части 2 (7 эпизодов), 3 (13 эпизодов) и 4 статьи 159 Уголовного кодекса России, дело передано в суд.

 

В пятницу, 14 апреля, в здании администрации города Махачкалы представители правоохранительных органов провели обыск, в ходе которого были изъяты документы, касающиеся пожара на рынке «Дагэлектромаш».

По данным пресс-службы столичной мэрии, с их стороны было оказано содействие и предоставлены все документы, интересующие правоохранителей.

Напомним, что в рамках расследования пожара на вышеупомянутом рынке, который произошел 31 марта, возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения чужого имущества.

 

Дагестанские пограничники задержали маломерное судно с рыбой осетровых пород, икрой и шкурами тюленей в районе устья реки Аликазган.

По информации пресс-службы Пограничного управления России по Дагестану, в задержанном судне без регистрационных номеров находились трое граждан России.

В ходе досмотра пограничники обнаружили и изъяли более 200 экземпляров рыбы осетровых видов общим весом 780 кг, 1 кг икры и 11 шкур тюленей. По предварительной оценке, ущерб водным биоресурсам оценивается в 2 млн рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 Уголовного кодекса России («Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами РФ»).

 

Жителя Дагестана Рената Абдурахманова приговорили к двум годам колонии за финансирование терроризма.

«Установлено, что в мае 2014 года в селе Куруш Абдурахманов передал своему знакомому 5 тыс. рублей для выезда в Сирию с целью участия там в незаконных вооруженных формированиях. Летом того же года Абдурахманов перевёл ему на банковский счёт 90 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Действия Абдурахманова суд посчитал финансированием терроризма и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При оглашении приговора учитывалось, что мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное в отношении дагестанца за публичное оправдание терроризма в сети Интернет.

По данным следствия, житель Унцукульского района Газимагомед Магомедов опубликовал материал с оправданием терроризма в социальной сети «Одноклассники» в 2015 году.

«Магомедов выложил в сети видео, в котором содержались призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц определенной социальной группы и оправдывающие терроризм.

Таким образом, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.