Фото_Урожайный Владикавказ

Юные борцы вольного стиля из Дагестана завоевали десять медалей различного достоинства на прошедшем в минувшие выходные во Владикавказе первенстве России среди юниоров.

В соревнованиях приняли участие около 300 борцов-вольников, которые определяли сильнейших в восьми весовых категориях.

В первый день турнира дагестанским атлетам удалось завоевать две серебряные и две бронзовые медали. Так, серебро завоевали Мухамадхон Мухидинзаде (весовая категория до 50 кг) и Амин Дибиров (весовая категория до 120 кг). Бронзовые медали завоевали Загир Шахиев (весовая категория до 50 кг) и Абдулгаджи Магомедов (весовая категория до 66 кг), сообщили в республиканской Федерации спортивной борьбы.

***

Во второй день турнира дагестанские борцы отметились двумя золотыми и одной серебряной наградами. Так, в весе до 55 кг успеха добился победитель юношеской Олимпиады Исмаил Гаджиев (весовая категория до 55 кг), который в решающей схватке сломил сопротивление победителя юношеского первенства Европы Алика Хадарцева из Северной Осетии.

Еще одно золото на счету Шамиля Мусаева (весовая категория до 97 кг), который в финале также оказался сильнее хозяина ковра Батырбека Цакулова. Серебро в этот день завоевал Гаджимагомед Нажмудинов (весовая категория до 86 кг).

***

Турнир завершился в воскресенье, 23 апреля, схватками в двух оставшихся весовых категориях: до 60 и 74 кг. Так, в финале веса до 60 кг сошлись дагестанцы Абасгаджи Магомедов и Абдула Ахмедов. По ходу встречи в счете вел Магомедов, но при счёте 10:6 он травмировал ногу и не сумел продолжить поединок. Победа, таким образом, досталась Ахмедову.

Бронзовую награду в копилку дагестанской команды положил Аслудин Магомедов (весовая категория до 74 кг).

По итогам соревнований будут отобраны спортсмены, которые примут участие в юниорских первенствах Европы и мира.