Фото_Кровь пот и слезы

История с боем Дастана Шаршеева стала главным скандалом нынешней недели. И можно было бы его проигнорить, если бы мы дагестанцы сами время от времени не оказывались в подобной ситуации. И речь идёт не только о спорте. Несправедливость – это следствие того порядка вещей, с которым мы имеем дело каждый божий день. Способны ли мы противостоять этому? Киргиз Дастан Шаршеев смог. Пример очень заразительный.

Заур Газиев

Случай этот произошел в Казани во время боев по правилам TNA (это когда бойцы используют только ударную технику и запрещены все виды борцовских приемов).

***

Дастан Шаршеев в бою против Антона Калинина был на голову выше него. Дастан Шаршеев дрался так, что у соперника не было ни единого шанса. И просмотр видеозаписи этого боя не оставляет в этом никаких сомнений. Однако по окончании боя, судья поднимает не его руку, а руку его соперника. Надо сказать, что это решение возмутило всех. Даже видавшие виды зрители оцепенели от такого судейского беспредела. Несогласный с решением присудивших ему поражение арбитров, Дастан Шаршеев отказался покидать ринг. Он ходил из угла в угол, не поддавался на уговоры рефери, никак не отзывался на уговоры охранников. – Тебя сейчас депортируют из страны, и ты сюда не вернешься никогда, или вообще закроют! — говорит ему человек в белой рубашке и бабочке судьи. Однако Дастан спокойно слушает и все равно отказывается уходить. Попытка увести Дастана с ринга силой провалилась. Никакой охранник в этот момент к нему просто не решился приблизиться. Но потом происходит и вовсе небывалое: он берёт в руки микрофон и начинает говорить с залом. Зал просто оцепенел.

— Добрый вечер, дорогой Татарстан! — начал киргизский боец свою речь. — Я уже второй раз в Татарстане. Мне так приятно здесь находиться, здесь очень доброжелательные люди.

Вы все видели, я выиграл!? — продолжил он.

— Да! — откликнулся зал.

— TNA – это мировой турнир, где есть справедливые судьи, где главный судья справедливый. А сегодня это было справедливо?

— Нет! — кричат трибуны.

— Задайте себе вопрос: Где в этом мире справедливость? Где она? Или имеет значение цвет моей кожи? — задал вопрос спортсмен и покинул ринг…

Надо сказать, что Дастан Шаршеев не Равшан и Джамшут от спорта. Он имеет высшее юридическое образование и невероятное трудолюбие. 26-летний боец вот уже пять лет живет и тренируется в России, хотя и выходит на ринг под флагом Кыргызстана. Он числится тренером в московском бойцовском клубе «Айкол», а в одном из интервью Шаршеев рассказал, что у него есть высшее юридическое образование.

***

Этот видеоролик облетел все социальные сети в течение считанных часов. Нет сомнений, что реакция людей была откровенно негативной. Они до этого, может, и знать не знали, что такое TNA, а вот теперь сели комментировать всё происходящее, политизируя эту новость так, что не заметить произошедшего просто невозможно. И вот Дастан, в среду вечером, уже в эфире РБК, и вот мы уже из первых уст слышим о том, почему он решил не мириться с этой несправедливостью. Кстати, слово «несправедливость» стало главным словом всей этой истории. Никто не говорит, что по правилам победа принадлежала Дастану! Никого не волнует, что нарушаются элементарные правила. Люди к этому привыкли. Всех задело то, что беспредел перешел всякие границы. Комментарии под этим видео приводить не буду. Люди в выражениях не стесняются. Но есть один коммент, который с небольшой редактурой привести всё же хочется: «Вся суть сегодняшней России в одном видео: подставные судьи, ломание и запугивание порядочных людей, действующих по установленным правилам. Ну и, разумеется, охранники, которые приходят за этими самыми людьми». И кто из людей, пытающихся жить честно, не проходил через такое?

***

Давайте озвучим правду, о которой и так все знают. Наши граждане убеждены, что ни у судей, ни у прокуроров нет такой задачи – решить вопрос по справедливости. В нашей стране понятие «законно» и «справедливость» оказалось в разных измерениях. И когда люди обращаются к последней инстанции – они ищут именно справедливости, а не законности. Согласно недавним опросам ВЦИОМ подавляющее число россиян считает наше общество несправедливым. По этому поводу ВЦИОМ даже провёл круглый стол. На нём побывал корреспондент издания «Коммерсант». Из заметки в этой газете мы и черпаем подробности с этого мероприятия. «Поводом для круглого стола послужило исследование ВЦИОМа, в ходе которого выяснилось, что президентские выборы «россиянам неинтересны, как и прошедшие думские», заявила руководитель проектов социально-политических исследований ВЦИОМа Юлия Баскакова. При этом общество «сфокусировано на внутренней проблематике, несмотря на то, что приятно ощущать Россию великой державой» (на фоне противостояния с Западом). Будущее ближайших пяти – десяти лет граждан волнует в контексте решения личных проблем, сказала социолог. В такой ситуации власть может приступить к решению проблем с ростом цен, здравоохранением и иными секторами социальной сферы, которые тревожат россиян».

Российское общество расслоено как никогда. На разных уровнях социальной пирамиды – своя повестка, но везде говорят именно о справедливости. При этом нет общего понимания справедливости для всех социальных слоёв. В том, что называют справедливым, а что называют несправедливым, – у разных групп разная проблематика. Если богатые хотят в распределении мест у кормушки, то малоимущие, которые больше всего озабочены именно справедливостью, если и приходят жаловаться в органы власти, то нередко заявляют прямо: «Я хочу справедливости для себя». Когда молодой киргиз возмущался судейским беспределом на ринге, он говорил от лица очень многих людей. Кстати, подобные истории случались и у нас в Дагестане, когда на очередном состязании по боям без правил, засудили белорусского спортсмена в пользу дагестанца – зал спорткомплекса им. Али Алиева возмущался точно также. Потом к белорусу подходили самые разные люди и говорили ему, что именно он победитель. При этом они освистали бойца, принявшего незаслуженную победу.

***

С такой же несправедливостью столкнулись наши борцы в Якутске в прошлом году. И тогда тридцать тысяч человек пришли встречать их как победителей. Мы об этом писали ещё в прошлом году. А социологи ВЦИОМа, словно инопланетяне, обнаружили вдруг, что «…сейчас в обществе «актуализировались ценности – справедливость, честность, уважение», на которые люди обычно не обращают внимания, пока они не исчезают. В подобных ситуациях люди безошибочно чувствуют связь ценностей с проблемами своей повседневной жизни. Например, в сфере ЖКХ граждане ощущают вакуум справедливости. «А снижение ощущения справедливости в обществе в полтора раза повышает вероятность неучастия граждан в выборах и в три с половиной раза – вероятность протестного голосования», – отметила Баскакова.

Мы окунулись, пожалуй, в самый сильный за последние два десятилетия духовный кризис. Власть отказывается слышать мнение граждан, граждане игнорируют свои обязательства по отношению к своей стране. И примеры этого на каждом шагу. То, что творит сейчас мэрия Махачкалы, это полное безумие. Очень жаль, что тому, кто придумал переименовывать улицу Котрова, не пришло в голову поинтересоваться мнением махачкалинцев, которые в подавляющем большинстве своём были против переименования, как в улицу Хачилаева, так и в улицу Ахмата Кадырова. Людям, которые занимаются переименованиями, просто заглянуть бы в соцсети и почитать тысячи гневных комментариев. В принципе переступать через мнение граждан можно до каких-то пор, но потом не нужно удивляться тому, что люди радуются любой твоей беде. У нас уже одного чиновника провожали на вертолёте. Учитывая, что одна улица Кадырова у нас уже есть, теперь, очевидно, есть и вторая, остаётся ждать, когда в проспект Кадырова переименуют улицу Ленина-Гамзатова. У нас ведь своих героев уже не осталось.

***

Сегодня наше общество качественно преобразилось. Оно изменилось даже в сравнении с прошлым годом. Как себя вести в сложившихся обстоятельствах – никто не знает. Процессы, проходящие внутри социума, неуправляемы и неконтролируемы. Читая статистику и анализируя самые разные источники и информационные потоки, можно осознать, что сегодня мы сидим на бочке с порохом. Сейчас бессмысленно искать виноватых – нужно аккуратно встать с этой бочки и осторожно откатить её подальше. Не нужно играть со спичками рядом с воспламеняющимися предметами… Пока люди хотят просто получить справедливость и уважение – дайте им это. Хотя бы потому, что не получив ни того, ни другого, они начнут разбираться с теми, кто их этого лишил. Очень бы не хотелось увидеть этот день своими глазами.