Фото_Наука, мир и культура2

Сразу несколько крупномасштабных мероприятий прошло в конце апреля в Дагестанском государственном университете.

Зульфия Исаева

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Так, с 20 по 23 апреля в вузе прошел II Межрегиональный научно-образовательный форум студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа «От идеи до проекта».

В рамках открытия форума ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал, что основной целью мероприятия является вовлечение студентов и научной молодежи вузов СКФО в научно-инновационную деятельность путем формирования единого научно-инновационного пространства, а также обмен опытом по навыкам проектной работы по направлениям: научно-инновационное проектирование, бизнес-проектирование.

По словам министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова, в Дагестане созданы условия, чтобы научные разработки молодых ученых могли находить партнеров и претворяться в жизнь.

Отметим, что в рамках форума было представлено множество научных докладов, а также проведены: конкурс среди студентов и молодых ученых «Лучшая инновационная презентация», научная школа молодых ученых СКФО, лига интеллектуальных игр «Брейн-Штурм», межрегиональная дистанционная олимпиада по программированию среди команд вузов, конкурс-презентация студенческих научных обществ, два онлайн вебинара, мастер-классы по бизнес, IT и социальному проектированию.

В форуме участвовали студенты Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Чеченского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и др.

МОЛОДЕЖЬ ЗА ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

С 20 по 24 апреля в ДГУ работал международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе».

По словам Муртазали Рабаданова, форум проводится в вузе второй раз в целях содействия гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и развития процессов по укреплению российской идентичности и взаимообогащению культур народов РФ. «В этом году к нам приехали гости из Крыма, Кабардино-Балкарии, Ингушетии Адыгеи, Осетии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краёв. Также активное участие в форуме принимают вузы Дагестана. Помимо ДГУ, среди них Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный медицинский университет и Дагестанский государственный педагогический университет», – отметил Рабаданов.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Также в рамках форума прошла российско-грузинская студенческая встреча «Россия и Грузия: обретая будущее».

Участников двух мероприятий объединил прошедший 22 апреля Фестиваль Кавказских национальных игр. В рамках состязаний участники форумов ближе узнали друг друга, а также познакомились с разными видами спорта.

Кроме того, для гостей республики была подготовлена культурно-развлекательная программа, включающая в себя посещение музеев, библиотек, а также экскурсию по древнему Дербенту.

ОЛИМПИАДА

В рамках форума также состоялась II Региональная студенческая олимпиада в номинации «Социальная работа». Тематика олимпиады касалась технологии социальной работы с различными категориями населения.

Участие в заочном этапе интеллектуального соревнования приняли студенты 3-4 курсов вузов СКФО, а также Астраханского государственного университета и Сибирского государственного аэрокосмического университета.

На очном этапе сразились учащиеся Северо-Кавказского федерального университета, Чеченского государственного университета, ДГУ и ДГПУ. Участникам пришлось состязаться в нескольких конкурсах: «Гимн профессии», «Социальный проект», «Интеллектуал», «Конкурс видеороликов социальной рекламы» и «Общий командный зачёт».

«Олимпиада стартовала в прошлом году, надеюсь, она станет традиционной, а география участников будет расширяться. Вузы СКФО активно принимают участие во всевозможных форумах и конференциях, проходящих в стенах ДГУ. Очень приятно, что и на этот раз к нам приехали студенты из соседних республик», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Призеры олимпиады получили почетные грамоты. Кроме того, участники олимпиады прослушали лекцию доктора исторических наук, директора Академии социальной работы Московского государственного социального университета Михаила Фирсова.