Фото_к тексту Теймура

Как известно, нигде в мире, кроме стран бывшего СССР, не существует специальной дорожной полиции. Регулирование дорожного движения осуществляют обычные полицейские. Они же и следят за соблюдением правил дорожного движения. У нас этим делом озадачено специальное подразделение МВД, которое почему-то часто меняет название.

Теймур Абдуллаев

Организация дорожного движения, однако, дело не только дорожной полиции, но и городских властей. Гаишник может штрафовать только нарушителей движения, а если запрещающий знак не предусмотрен, то можно продолжать движение, руководствуясь общепринятыми правилами. В 1970-е годы на ул. Малыгина, возле стадиона «Динамо», висел «кирпич», отец всегда смело ехал под него. Оказывается, знак этот повесил то ли тогдашний главврач стоматологической поликлиники, то ли еще кто-то, не имеющий на это право. Не все знали, что знак этот незаконен и за проезд под него никакого наказания не будет. Место расположения знаков, видимо, определяется совместно полицией и администрацией.

Разумные действия транспортного отдела мэрии зачастую облегчают автомобильный трафик. Одной из таких мер является назначение одностороннего движения на узких улицах. Улицы Азиза Алиева, Гагарина, Мира, в разное время имели статус односторонних. Это действительно оптимизировало движение до известной степени. Ведь улицу расширить невозможно, а двигаться по ней в одном направлении легче.

***

15 лет назад улицы Дахадаева и Ярагского делали на некоторое время односторонними, первую – в сторону моря, а вторую, наоборот, – в сторону Тарки-Тау. Таким образом, в центральном квадрате, образованным улицами Дахадаева, Ленина, Ярагского и Шамиля, намного улучшилось движение. Правда, автолюбители сразу стали парковаться в два ряда по улице Ярагского – одной из самых перегруженных магазинами улиц. Тут бы дорожной полиции проявить строгость, но они тогда почему-то сплоховали, и эту инициативу отменили примерно через полгода. А зря!

Узкие улицы нашего города перегружены транспортом, и такие маленькие хитрости могли бы улучшить ситуацию. Вместо этого недавно мэрия разрешилась странной инициативой: предполагается, что с 1 мая сего года проспект Гамзатова будет пешеходной зоной по выходным и праздничным дням в течение всего дня: с 8:00 до 21:00.

Тем самым власти хотят уподобить часть проспекта Гамзатова таким известным пешеходным улицам, как Старый Арбат в Москве, Ляйсвис-Аллее в Каунасе, Лейн-Баан в Роттердаме, Стрёгет в Копенгагене, Ванфуцзин в Пекине и др.

Намерение похвальное, но, должен заметить, что Старый Арбат стал пешеходным только после того, как был построен параллельный ей Новый Арбат с широкой для тех лет проезжей частью, подземными переходами и прочими удобствами современной улицы. Параллельно улице Гамзатова у нас идут ул. Оскара, Маркова, Пушкина со стороны моря, и Малыгина, Советская, Батырая – со стороны Тарки-Тау.

Во-первых, все они и так перегружены, а, во-вторых, конечно, гораздо менее удобны из-за необходимости совершать лишние петли по городу.

Допустим, люди зачем-то будут с радостью гулять по проезжей части в выходные дни летом и в теплые месяцы весны и осени. Хотя, должен заметить, что не особенно-то они охотно гуляют именно по проспекту Гамзатова. А что зимой? Кому придет в голову мысль от нечего делать прогуляться по нему в мороз и ветер? Для кого эту улицу будут освобождать от транспорта в ноябре или феврале, для бродячих собак?

***

Есть еще один важный момент. Куда денутся по выходным автобусы и троллейбусы, которые везут людей от Новой автостанции до Каспийска и обратно? Многим удобно пользоваться именно крупным общественным транспортом, стоит ли отказывать им в этом удобств?

Мне кажется, что в этой идее много непродуманного; надеюсь, власти задумаются над другими, более плодотворными проектами.

Именно на проспекте Гамзатова более или менее широкие тротуары и бульвар, разделяющий движение на два направления. На этом бульваре по выходным лет 40 назад собирались любители, имеющие различные хобби: филателисты, любители аквариумных рыб и экзотических птиц, меломаны, букинисты. Располагались они на бульварных скамейках. Здесь можно было купить или выменять нужную книгу, виниловую пластинку или магнитофонную ленту, приобрести рыбок для аквариума своих детей, пообщаться с людьми, имеющими одно с вами увлечение. Может быть, стоит пойти по этому пути и попытаться восстановить эти стихийные тусовки? Понятно, что ныне в Махачкале трудно отыскать филателиста или букиниста, но ведь там можно по выходным дням расположить торговлю с лотков произведений искусства, поделок и предметов народных промыслов?

В любом случае, приятно то, что администрация хотя бы думает о том, чтобы разнообразить или сделать более приятным наш досуг созданием Анжи-Арбата.

ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ

Еще одна идея городской администрации – создание платных парковок. Примерно, год назад идея была озвучена московской городской администрацией. Я общался с простыми москвичами по этому поводу, и оказалось, что она не имеет поддержки среди простых москвичей. Большинство из них не готово или не имеет возможности платить за парковку личных автомобилей по грабительским ценам.

Как там у супостата? В США платные парковки существуют уже более 50 лет. В начале 1970-х годов Нью-Йорк уперся в проблему перезагруженности улиц автомобилями и нехватки парковочных мест. В Манхэттене были установлены автоматы возле каждого парковочного места, куда надо было опускать наличные деньги за парковку личного автомобиля в соответствии со временем этой самой парковки. Естественно, никто и не думал протестовать – все исправно платили. Деньги за парковку, представляющие собой закамуфлированный налог за обладание частным авто, шли в городскую казну на улучшение дорог, проезжей части и прочие нужды. В нашем общероссийском случае вообще и в Махачкалинском – в частности, этот вариант признан народом неправильным, фискальным, направленным против населения по одной-единственной причине. Народ не верит своей администрации. Вернее, верит в то, что деньги будут разворованы и использованы для других целей.

***

Мои знакомые в той же Москве, имея автомобили, добираются до работы на общественном транспорте из-за пробок, а не по причине невозможности оплатить парковку. Внутрь Садового кольца грузовая машина типа «Газели» может заехать, только имея карточку постоянной или временной аккредитации на лобовом стекле. Москва, в принципе, тонет в логистической яме автотранспорта. Она оказалась не готовой к вызовам современной жизни. Парковки в центре, за которые надо платить, возможно, явятся тем средством, которое временно решит проблему. Повторяю: временно. Их город построен из расчетов тридцатых годов прошлого века. Сегодняшнее решение для Москвы – запланированный выход топографического планшета города за пределы Окружной дороги. Там можно начинать строить город по новым, современным параметрам ширины улиц и размеров всего поселения.

Про Махачкалу можно сказать то же самое. В пределах сегодняшней границы города мы почти исчерпали возможности для улучшения транспортной логистики. Я не виню нашего нынешнего архитектора, уверен, что он отличный профессионал. Видимо, оно просто очень мягкий человек, допустивший такое катастрофическое увеличение удельной плотности населения.

***

В идеале сегодняшний город должен быть устроен, примерно, как американский Лос-Анджелес, город, в котором превалируют автомобилисты, а не пешеходы и не общественный транспорт. Но и Лос-Анджелес устарел на сегодняшний день. Он тоже не справляется с огромным автомобильным потоком. Несколько лет назад я писал о том, что выходом для Махачкалы могли бы быть автомобильные парковки, которые следовало устраивать в новостройках. Администрация при выдаче разрешений на строительство должна была требовать от застройщиков парковок в тех самых зданиях, которые они возводили. На пятиэтажный дом надо было закладывать в проекте дома два-три этажа для парковки автомобилей. Это бы сделало жилплощадь дороже, конечно, но ведь другого выхода нет. Если у вас нет питьевой воды, то вы, в конце концов, будете платить за нее столько, сколько нужно, и тут важна не цена, а возможность выживания. С парковкой автомобилей – то же самое. Мы почти уже уперлись в крайний предел для возможностей нашего города.

А платные парковки не решат проблемы в целом, в долгосрочной перспективе. Это только отсрочка, смею вас уверить…