Три бронзы ДГТУ

Студенты Дагестанского государственного технического университета стали призерами Международной Интернет-олимпиады в двух дисциплинах.

Заключительный этап международной олимпиады проходил в 36 базовых вузах страны в форме компьютерного онлайн-тестирования.

По итогам конкурса, в дисциплинах «Экономика» и «Сопротивление материалов» студенты ДГТУ Патимат Абдурахманова, Зухра Алчагирова и Аида Багдуева выиграли три бронзовые медали.

Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте конкурса, представители ДГТУ набрали наибольшее количество баллов по Северо-Кавказскому федеральному округу.

 

Насущные проблемы

В среду, 19 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете вице-премьер Правительства РД Екатерина Толстикова провела совещание по вопросам образования в горных районах Дагестана.

В рамках мероприятия представители 18 горных районов республики обсудили вопросы повышения эффективности и качества образовательной системы региона.

Участие в совещании принимали главы районов, их заместители, начальники отделов образования, руководители методических отделов и директора школ.

В рамках совещания была отмечена необходимость заключения муниципалитетами соглашений с Минобрнауки Дагестана о порядке взаимодействия по вопросам качества образования, а также разработки муниципальных программ развития образовательного пространства.

Также большое внимание Екатерина Толстикова уделила вопросам по вовлечению в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Стратегически важное соглашение

Дагестанский государственный технический университет и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. Ульянова (Ленина) подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, подписанному ректором ДГТУ Тагиром Исмаиловым и руководителем СПГЭУ «ЛЭТИ» Владимиром Кутузовым, университеты будут оказывать друг другу поддержку в развитии научно-технического, инновационного, производственного и кадрового потенциала, а также в реализации общественно-значимых проектов и инициатив.

Стороны намерены реализовывать совместные образовательные программы через сетевую форму взаимодействия, что даст возможность оказывать взаимную консультационную и техническую помощь, обмениваться информацией, а также расширит возможности участия университетов в научно-образовательных и инновационных проектах.

В число приоритетных задач нового договора включены: сотрудничество в различных областях науки, образования и инноваций, развитие научно-технического и образовательного потенциала университетов, реализация совместных проектов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», проектов в рамках Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства в рамках подпрограммы «Институциальное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы». Кроме того, предполагается совместная реализация проектов в рамках ФЦП и программ инновационного развития предприятий с государственным участием, а также совместное участие в конкурсах РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других мероприятиях.

Кроме того, стороны планируют взаимодействовать в организации студенческого обмена, повышении квалификации и стажировке ППС и сотрудников университетов.