Советский районный суд города Махачкалы приговорил местного жителя Умарбутту Мирзоева к 5 годам исправительной колонии за попытку участия в незаконных вооруженных формированиях.

Установлено, что в декабре 2015 года Мирзоев принял решение о выезде на территорию Сирийской арабской республики с целью вступления и участия в действующем на её территории вооруженном формировании.

«В январе 2016 года он был задержан при пресечении турецко-сирийской границы правоохранительными органами Турции и в последующем депортирован в Россию, в связи с чем, по не зависящим от него обстоятельствам, не смог реализовать свой преступный замысел до конца», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Мирзоев признан виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации. Его приговорили к 5 годам исправительной колонии с ограничением свободы сроком на 1 год.

 

В четверг, 20 апреля, с 21:00 на отдельных участках Буйнакского и Карабудахкентского районов введён режим контртеррористической операции, идут поиски предполагаемых боевиков и их пособников.

По данным представителей оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, специальный режим действует в населённых пунктах Нижний Дженгутай, Дуранги, Карамахи Буйнакского района, а также Дургели, Гурбуки и Губден Карабудахкентского района.

На момент выхода номера в печать о каких-либо происшествиях в результате проводимых оперативно-поисковых мероприятий не сообщалось.

 

Сотрудники республиканского управления ФСБ и МВД задержали в Избербаше 20-летнего местного жителя Алиева Ильгара Вагиф-оглы, который подозревается в причастности к организации деятельности ячейки международной организации «Нурджулар», признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

В пресс-службе УФСБ отметили, что задержание прошло в ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи  282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации 19 апреля этого года.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные о причастности Алиева к проведению по месту проживания в городе Избербаше, а также в Махачкале и Хасавюрте занятий с привлечением группы лиц из числа приверженцев указанного течения, в рамках которых осуществлялось распространение и изучение литературы экстремистского содержания», – сообщили в управлении.

В настоящий момент проводятся следственные мероприятия по документированию противоправной деятельности Алиева.

 

В отношении проживающей в Махачкале женщины, которая незаконно получила материнский капитал, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 («Мошенничество») и части 2 статьи 327 («Подделка официальных документов») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Ленинского района города Махачкалы, установлено, что в марте 2016 года женщина обратилась в управление ЗАГСа с заявлением о выдаче ей свидетельств о рождении детей по факту их рождения на дому без оказания медицинской помощи. Фактически матерью детей женщина не являлась.

В республиканской прокуратуре сообщили, что женщина получила свидетельства о рождении детей, после чего представила в многофункциональный центр заявление о выдаче сертификата на материнский капитал по факту рождения у нее 17 декабря 2015 года двоих детей. В результате женщина незаконно получила сертификат на материнский капитал, а также единовременные выплаты в размере 25 тысяч рублей.

 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество при приобретении права на чужое имущество, совершенное в особо крупном размере»).

Подозреваемый в конце сентября 2016 года представил в одну из налоговых инспекций в Махачкале заявление о погашении залога доли в уставном капитале коммерческой организации, занимающейся строительством и принадлежащей жителю города Москвы, без ведома и согласия залогодержателя, а затем заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, указав на прекращение полномочий участников в уставном капитале данной организации и включении новых с равными долями в уставном капитале.

По данным следствия, на основании представленных недостоверных сведений и документов налоговая инспекция внесла соответствующие записи и изменения в государственный реестр юридических лиц.

«В результате незаконных действий подозреваемого истинные владельцы долей в уставном капитале коммерческой организации лишились права на них. Рыночная стоимость долей оценивается в более чем 800 миллионов рублей», – отметили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.