скачанные файлы

Роскомнадзор по собственному решению продолжает закрывать на территории России доступ к некоторым сайтам.

Альбина Магомедова

Так, в конце апреля был закрыт доступ к сайтам мессенджеров BBM (BlackBerry Messenger), Line и Imo.im, а также сайт сервиса для видеочата Vchat.

В реестре Роскомнадзора сайты мессенджеров и ряд их IP-адресов значатся с пометкой Restricting – это означает, что их владельцы отказались признать себя организаторами распространения информации и предоставлять данные о своих пользователях.

Напомним, ранее сотрудничать с российскими властями отказались разработчики интернет-рации Zello. По данным представителей Роскомнадзора, американская компания не предоставила в срок данные, необходимые для включения в реестр организаторов распространения информации. Приложение, позволяющее обмениваться голосовыми сообщениями по Сети в режиме реального времени, было востребовано у дальнобойщиков.

В 2015 году по тем же причинам в реестр запрещенных сайтов была внесена соцсеть Dudu.

Также начата процедура полной блокировки Rutracker – старейшего и самого популярного в Рунете торрент-трекера. Ведомство уже заблокировало служебные серверы ресурса, что отразилось за резком замедлении скорости скачивания торрентов.

Запрету подверглись так называемые торренты-анонсеры – серверы, на которых хранится служебная информация, связанная с файлами (включая статистику и IP-адреса источников раздач). В результате у большинства пользователей начались проблемы со скачиваниями фильмов, игр, софта и т.д. В ближайшее время Роскомнадзор начнет закрывать «зеркала» Rutracker.

Напомним, Rutracker.org (бывший Torrents.ru) был заблокирован 25 января 2016 года. Администрация «Рутрекера» заявила, что пожизненная блокировка привела к спаду посещаемости ресурса в два раза, но почти никак не отразилась на активности обмена файлами.