Фото_Образование с Windows 10 S

Компания Microsoft презентовала новую версию операционной системы Windows 10, нацеленную на образовательный сектор. Новая ОС – Windows 10 S – будет предустанавливаться на недорогие ноутбуки стоимостью от 189 долларов.

Альбина Магомедова

Windows 10 S – это ответ Microsoft дешевым хромбукам на Chrome OS, которые пользуются высоким спросом у образовательных учреждений США и потребителей, которым нужен максимально дешевый компьютер для интернет-серфинга, общения и простых офисных задач. На 10 S-устройствах можно будет пользоваться приложениями, которые представлены в каталоге официального магазина Windows Store. Установить и запустить программу, скачанную извне, нельзя.

От обычной «десятки» новая Windows отличается рядом особенностей. ОС оптимизирована к «слабому» железу, а все ненужные функции вырезаны, за счет чего она загружается намного быстрее, чем Windows 10 Pro. Включить компьютер и начать урок можно менее чем за 15 секунд.

Кроме того, 10 S просто настраивается: в ноутбук можно вставить USB-накопитель, после чего «операционка» автоматически сконфигурируется под нужные требования. Одна из школ, принимавшая участие в тестировании, при помощи 30 USB-ключей смогла за день настроить 600 компьютеров с Windows 10 S.

Партнеры Microsoft (включая Acer, Asus, Dell, HP, Fujitsu и Samsung) выпустят первые «учебные» лэптопы этим летом. На них будет предустановлена спецверсия игры Minecraft: Education Edition, а также включена бесплатная подписка на онлайн-офис Office 365 для студентов и учителей.