ae90c7dab6e6af60cc4e760b847300b8

Во вторник, 2 мая, в сербском городе Нови-Сад стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. По итогам двух дней турнира мужская сборная России по вольной борьбе завоевала два золота, серебро и бронзу. Награды высшей пробы для российской команды завоевали борцы из Дагестана Даурен Куруглиев и Ильяс Бекбулатов. Бронзовая медаль досталась еще одному дагестанцу Зауру Угуеву.

Аскар Магомедов

В стартовый день чемпионата континента были разыграны медали в двух весовых категориях до 57 и 86 кг. Также в этот день в турнире среди женщин выступала дагестанка Милана Дадашева (весовая категория до 48 кг).

***

Первым из дагестанцев на сербский ковер вышел Даурен Куруглиев (в.к. до 86 кг). Так, в первой схватке на турнире, в 1/8 финала Куруглиев со счетом 4:0 сломил сопротивление Бориса Макоева из Словакии. А уже в четвертьфинальной схватке Даурен не оставил шансов венгру Иштвану Веребу – 6:2.

В полуфинале Даурену Куруглиеву выпал в соперники представитель Грузии Дато Марсагашвили. Здесь дагестанцу пришлось немного повозиться, так как соперник оказал немалое сопротивление. И все же с превосходством в два балла (4:2) Куруглиев пробился в финал соревнований, где ему в соперники выпал Александр Гостиев из Азербайджана. Решающую схватку у представителя соседней республики дагестанец выиграл со счетом 6:0 и завоевал титул чемпиона Европы!

***

Отметим, что по ходу финальной схватки у Даурена пошла кровь из носа, а согласно новым правилам Объединенного мира борьбы, если кровотечение длится свыше четырех минут, то спортсмен снимается с соревнований. На наше счастье, остановить кровотечение удалось за 40 секунд до превышения положенного лимита.

Сам Даурен в интервью wrestrus.ru признался, что даже не знал, что ввели вышеуказанное правило. «Даже не ожидал, что все так серьезно. Получается, я был на грани снятия с финала? А я думаю, что это Дзамболат Ильич меня успокаивает, говорит: не нервничай, осталась минута, нужно добороться, довести, потерпеть…» – сказал новоиспеченный чемпион.

Победу Куруглиева прокомментировал главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов, который отметил, что Даурен трудолюбивый парень, который ступенька за ступенькой идет ко всем вершинам мирового спорта. «Сначала он прошел острейшую конкуренцию внутри страны, сегодня он уже – чемпион Европы! Его потенциал огромен, и он его в полной мере еще не реализовал. Даже здесь, в Сербии, он показал далеко не все, что может. Сегодняшняя победа придаст ему уверенности, и впредь он будет выигрывать турниры более уверенно», – подытожил Сажидов.

Прокомментировали победу Даурена и в ШВСМ им. Али Алиева, в которой новоиспеченный чемпион Европы занимается на протяжении четырех лет. В спортшколе отметили, что большая заслуга в победе Даурена принадлежит заслуженному тренеру России Маирбеку Юсупову. Коллектив ШВСМ поздравляет борца с этим успехом и желает ему здоровья, удачи и упорства для достижения новых спортивных побед.

***

Что касается выступления бронзового призера состязаний Заура Угуева (в.к. до 57 кг), то дагестанец в схватке за бронзу уверенно сломил сопротивление французского борца Зохера Эль-Уарака (9:1). А до малого финала дагестанец в полуфинале со счетом 1:5 уступил Георгию Эдишерашвили из Азербайджана.

К сожалению, без медалей турнира осталась дагестанка Милана Дадашева, которая в схватке за бронзу уступила на туше спортсменке из Швеции Фредрике Петерссон. До малого финала Милана сначала со счетом 14:4 обыграла Миглену Селишка из Болгарии, а после тушировала белоруску Виолету Чирик. В полуфинале ее остановила Илоне Семкив из Украины (4:14).

***

Во второй день чемпионата, 3 мая, второе золото для сборной России завоевал дагестанский вольник Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг). Серебром отметился чеченский борец Анзор Болтукаев.

На пути к финалу Ильяс поочередно прошел в 1/8 финала словака Эльбруса Черткоева (12:0), в четвертьфинале Гитиномагомеда Гаджиева, представляющего Азербайджан (10:0) и в полуфинале грузина Зураби Якобишвили (10:0).

Соперником Ильяса по решающей схватке турнира в категории до 65 кг стал Борислав Новачков из Болгарии. В этом финальном противостоянии дагестанский борец также не испытал проблем, одолев соперника с итоговым счетом 10:0. Таким образом, на этом турнире Ильяс не отдал ни одному из четырех соперников ни балла. Бронзовые награды в этом весе завоевали Дэвид Хабат из Словении и грузин Зураби Якобишвили.

Отметим, что чемпионат Европы дагестанцу удалось выиграть с третьей попытки. В 2013 и 2015 годах борец из Каякента становился бронзовым призером соревнований.

В интервью wrestrus.ru Ильяс Бекбулатов признался, что был настроен на борьбу как никогда. «Вообще, последнее время у меня борьба идет неплохо. Я задал хороший тон в конце прошлого года и сейчас продолжаю в том же духе, несмотря на то что в январе на «Ярыгинском-2017» я был в плохой форме, ведь боролся там сразу после возвращения из Индии.

Свою победу я хотел бы посвятить отцу, которому 9 мая исполнится 51 год, а также всем тем, кто меня поддерживал», – сказал дагестанский вольник.

***

В третий день турнира, 4 мая, определятся победители и призеры в весовых категориях до 61 и 74 кг в вольной борьбе. В составе сборной России на сербский ковер выйдут дагестанцы Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 74 кг). О результатах этого дня рассказать вам у нас не будет возможности, так как схватки за золотые и бронзовые медали завершатся после подписания номера в печать.

Таким образом, по итогам двух дней турнира в общекомандном зачете уверенно лидирует мужская сборная России по вольной борьбе, которая имеет в своем активе две золотые, серебряную и бронзовую медали.