Золото из Питера

Спортсмен из Магарамкентского района Джабраил Магарамов завоевал золотую медаль на XX международном турнире по дзюдо под названием «Олимпийские старты – Кубок победы».

Магарамкентский спортсмен Джабраил Магарамов стал победителем XX традиционного международного турнира по дзюдо среди юношей и девушек «Олимпийские старты – Кубок победы», который прошел с 30 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Участие в соревнованиях приняли около 500 спортсменов, которые представляли не только 20 регионов России, но страны ближнего и дальнего зарубежья. К участию в турнире допускались спортсмены следующих возрастов: 1997-1999, 2000-2002 и 2003-2004 годов рождения.

Победа в Словакии

Дагестанец Магомед-Шапи Сулейманов, выступая в составе сборной России по футболу, стал победителем международного турнира Slovakia Cup.

Участниками этих престижных юношеских соревнований стали сборные команды Словакии, Чехии, России, Белоруссии, Турции, Венгрии, Ирландии и США.

На предварительном этапе российская дружина нанесла поражение Турции (5:0) и Чехии (4:1) и сыграла вничью с Ирландией. А в финальном противостоянии россияне одолели американцев со счетом 3:1.

Участие во всех победных матчах сборной России принял воспитанник академии футбольного клуба «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов.

Въезд запрещен

Дагестанских спортсменов, которые собирались выступить на международных соревнованиях по панкратиону в Одессе, не впустили на территорию Украины.

Организатором соревнований вот уже восемь лет выступает президент Федерации грэпплинга Украины, президент Федерации панкратиона Одесской области, уроженец Дагестана Магомед Магдиев.

Причину отказа во въезде на территории Украины местные пограничники объяснять не стали. Однако, согласно украинским СМИ, спортсменам отказали во въезде из-за информации, что они якобы намеревались участвовать в антигосударственных акциях в честь годовщины трагедии в Одессе.

О том, что в Одессе будет проводиться международный турнир с участием иностранных спортсменов, организаторы заранее уведомили УВД Одесской области.

«Никаких объяснений и извинений в связи со случившимся мы так и не получили. Мы разослали обращения в разные инстанции с просьбой письменно объяснить причину произошедшего. Согласно украинскому законодательству, ответ должен прийти в течение 30 дней», – сообщил Магомед Магдиев.

Подписали в UFC

Престижный бойцовский промоушен мира UFC подписал в свои ряды чемпиона ACB в полулегком весе дагестанца Забита Магомедшарипова (12-1).

Дагестанский боец смешанного стиля является победителем Гран-при ACB в полулегком весе. Кроме того, Забит является чемпионом Европы по ушу-саньда, обладателем Кубка мира по ушу-саньда, многократным чемпионом России по ушу-саньда, четырехкратным чемпионом России по комплексному единоборству.

Стоит отметить, что 26-летний дагестанец обладает редким для полулегкой категории ростом – 185 см. На сегодняшний день победная серия Забита насчитывает восемь успешных поединков.

В свое время Забит Магомедшарипов тренировался в спортшколе «Пять сторон света» под руководством тренера Магомеда Болатова.

Две медали из Афин

В конце прошлой недели из Афин на родину прибыла сборная Дагестана по тхэквондо, которая принимала участие в престижном турнире Кубок президента WTF.

По итогам соревнований дагестанские тхэквондисты завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали. Так, серебряным призером стал Магомедрасул Омаров (весовая категория до 63 кг), а бронзу завоевала Айна Мурзаева (весовая категория до 33 кг).

Команда Дагестана выехала в Грецию в количестве 20 спортсменов и пяти тренеров. Поездка состоялась благодаря президенту Федерации тхэквондо Дагестана Алибеку Сулейманову.

Турнир проводится во второй раз и собирает у себя лучших спортсменов из Европы и мира. Отметим, что призовое место на турнире дает право участвовать в чемпионате Европы в этом году.

Ахмедов VS Альхасан

Дагестанский боец UFC Омари Ахмедов свой очередной поединок проведет 28 мая на шоу UFC Fight Night 109. Турнир состоится в Стокгольме. Соперником дагестанца станет американец Абдул Разак Альхасан.

29-летний Омари Ахмедов на турнирах UFC провел семь поединков, из которых в четырех он побеждал. В крайнем бою Омари одержал победу единогласным решением судей над австралийским бойцом Ноуком.

Нынешний соперник дагестанца 31-летний Абдул Разак Альхасан провел в самом престижном бойцовском промоушене один, одержав победу над представителем Ирландии Чарли Уордом.

Напомним, что Ахмедов является выходцем из Кизляра и носит звания двукратного чемпиона России по рукопашному бою и панкратиону, а также является мастером спорта международного класса.

Нокаут и гонг

В субботу, 29 апреля, в Москве прошел турнир FIGHT NIGHTS GLOBAL 64. В главном бою вечера встретились дагестанец Али Багаутинов и американец Тайсон Нэм.

Когда в довольно быстром темпе завершились два раунда поединка, спортсмены немного сбавили обороты, предпочитая не рисковать. Но в то же время было очевидно, что эту встречу по набранным очкам выигрывает Багаутинов. И вот когда до гонга оставалось несколько секунд, Али на несколько мгновений опустил руки и практически сразу получил сильный удар ногой в область шеи, который свалил его на настил ринга.

По окончании поединка Багаутинов заявил о готовности провести реванш с американцем, добавив, что сопернику в этой встрече повезло, так как, по его мнению, удар американец нанес после финального гонга.

Стоит отметить, что другие дагестанские бойцы на этом турнире одержали победы. Аюб Гимбатов победил техническим нокаутом Даурена Ермекова (Казахстан), Артур Магомедов задушил Евгения Бондарева (Россия), а Султан Абдуразаков единогласным решением судей оказался сильнее Эдуарда Муравицкого (Беларусь).

Антигулов VS Кристенсен

Дагестанский боец UFC в полутяжелом весе Гаджимурад Антигулов (19-4) узнал имя соперника на турнире UFC 211, который пройдет 13 мая.

Руководство престижного бойцовского промоушена UFC официально утвердило, что следующим соперником дагестанского спортсмена Гаджимурада Антигулова станет представитель Дании Хоаким Кристенсен (14-4). Бой в рамках турнира UFC 211 состоится 13 мая.

Напомним, что в ноябре прошлого Гаджимурад одержал победу удушающим приемом над бразильцем Маркосом Рожерио де Лимой (15-5-1). Что касается его будущего соперника, то Кристенсен в октябре прошлого года проиграл дебютный бой в UFC, уступив сдачей Луису Энрике да Силве (12-2). В глазах своих болельщиков датчанин реабилитировался в январе текущего года, когда нокаутировал серба Божана Михайловича (10-5).

Отметим, что 30-летний Гаджимурад Антигулов является выходцем Гунибского района Дагестана. После службы в рядах российской армии он понял, что хочет связать свою жизнь с единоборствами и начал целенаправленно заниматься ММА. Его любимым приемом является проход в обе ноги и двойка прямой/боковой.

Гаджимурад является чемпионом ACB в полутяжелом весе, кроме того, в его активе звание мастера спорта по вольной борьбе.

В настоящее время профессиональный рекорд дагестанского бойца составляет 13 побед подряд.