Студенты ДГТУ на субботнике

В субботу, 29 апреля, в парке им. 50-летия Октября прошел республиканский субботник при участии депутатов НС РД и коллектива Дагестанского государственного технического университета.

Председатель НС РД Хизри Шихсаидов отметил, что в рамках подобных субботников необходимо привести в порядок памятники, воинские кладбища, дома ветеранов. «Поддержание должного порядка в данном парке осуществляет коллектив ДГТУ во главе с ректором ТагиромИсмаиловым, который вносит огромный вклад в поддержание чистоты в нашем городе, уделяет большое внимание патриотическому и трудовому воспитанию студенческой молодежи», — подчеркнул Шихсаидов.

Лауреатвсероссийских и международных конкурсов ансамбль танца ДГТУ «Вершины Кавказа» и студенты вуза представили собравшимся небольшую концертную программу.

Далее студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели университета привели в порядок территорию парка. В ходе проведённых мероприятий совместными усилиями было вывезено боле 1400 мешков мусора, побелены бордюры и деревья.

По данным пресс-службы ДГТУ, подобные субботники в парке им. 50-летия Октября регулярно проводятся коллективом вуза, что позволяет поддерживать территорию парка в надлежащем состоянии.

 

С открытым сердцем

Старший преподаватель кафедры философии Дагестанского государственного технического университета Рамазан Газимагомедов организовал акцию «Открытое сердце»: студенты филиала ДГТУ в Каспийске посетили каспийский специальный коррекционный детский дом.

В данном детском доме воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет из всех городов и районов республики. В основном это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отстающие в интеллектуальном развитии. Педагоги и воспитатели прививают таким детям навыки коммуникабельности, проявляя ежеминутную заботу о каждом ребенке. Они прилагают все усилия для того, чтобы дети выросли готовыми к сложностям взрослой жизни.

Директор детского дома НариманВагабовпровел для студентов ДГТУ небольшую экскурсию, познакомил их с детьми.

По традиции встреча завершилась раздачей сладостей.

 

Идеи – в жизнь

В субботу, 29 апреля, в рамках реализации программы государственной молодежной политики по выявлению и поддержке талантливой молодежи средствами декоративно-прикладного искусства в избербашских школах № 10 и № 11 под руководством студентки технологического факультета Дагестанского государственного технического университета прошлиобучающие семинары.

Мероприятия проходили в рамках реализации проекта Кадыра Назарова «Молодежный проектный центр «StudJOBS», получившего грантовую поддержку на Всекавказском молодежном форуме «Машук – 2016».

Мероприятие проводится с целью воплощения эстетических идейшкольников.

«Полезные самоделки для дома, выполненные своими руками, дают вторую жизнь ненужным вещам, а домашний интерьер делают приятным и удобным. Благодарю руководство обеих школ за поддержку и помощь в реализации проектов по развитию дизайнерских навыков»,– отметила студентка ДГТУ Медина Алиева.