В минувшие выходные в Хасавюрте прошел чемпионат СКФО по вольной борьбе. По его итогам сборная Дагестана заняла первое общекомандное место, завоевав золото во всех представленных весовых категориях.

Всего для участия на турнире в Хасавюрт съехались около 300 атлетов, представлявших несколько субъектов СКФО. Помимо медалей и грамот, спортсмены разыгрывали путевки на чемпионат России, который пройдет в Назрани (Ингушетия).

По итогам двух соревновательных дней дагестанские борцы-вольники помимо восьми золотых медалей и итогового первого общекомандного места завоевали 33 путевки из 48 возможных на чемпионат страны.

Принципиальные соперники дагестанцев в вольной борьбе – представители Северной Осетии завоевали лишь одно серебро и четыре бронзы, а атлеты из Чечни довольствовались серебром и бронзой.

Победителями чемпионата Северо-Кавказского федерального округа стали следующие дагестанцы: Муслим Садулаев (весовая категория до 57 кг), Шамиль Гусейнов (весовая категория до 61 кг), Муршид Муталимов (весовая категория до 65 кг), Мурад Курамагомедов (весовая категория до 70 кг), Гаджи Набиев (весовая категория до 74 кг), Алихан Жабраилов (весовая категория до 86 кг), Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (весовая категория до 125 кг).

Касательно серебряных медалей, в составе сборной Дагестана их завоевали: Гаджимагомед Алиев (весовая категория до 61 кг), Рустам Гаймасов (весовая категория до 65 кг), Шамиль Магомедов (весовая категория до 70 кг), Халил Аминов (весовая категория до 74 кг), Гаджи Раджабов (весовая категория до 86 кг) и Умар Кулдуев (весовая категория до 97 кг).

Бронзовыми наградами среди дагестанцев отметились: Адам Оздарбиев и Микаил Даудов (оба – весовая категория до 57 кг), Рустам Караханов и Рустам Абдурашидов (оба – весовая категория до 61 кг), Шамиль Раджабов (весовая категория до 65 кг), Абуталиб Гамзаев и Муслим Шамсудинов (оба – весовая категория до 70 кг), Якуб Шихджамалов  и Магомед Рамазанов (оба – весовая категория до 74 кг), Сайгидпаша Юсупов (весовая категория до 86 кг) и Магомед Ташагаджиев (весовая категория до 125 кг).