0b240ccf_47611_view

В очередном туре премьер-лиги махачкалинский «Анжи» принимал на домашней арене новоиспеченного обладателя кубка страны – московский «Локомотив». Игра не изобиловала большим количеством голевых моментов, но и скучной ее тоже не назовешь. Несмотря на старания футболистов поразить цель в итоге никому не удалось.

«Анжи» Махачкала – «Локомотив» Москва – 0:0

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк, Фибел, Жиров, Мусалов, Тетрашвили, Эзатолахи, Хубулов (Хадарцев, 75), Яковлев (Будковский, 71), Кацаев, Прудников (Асильдаров, 11).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Денисов, Михалик, Кверквелия, Миранчук, Фарфан, Майкон, Фернандеш, Касаев, Ари.

Предупреждения: Тетрашвили, 15 – Баринов, 81. Денисов, 88. Игнатьев, 90.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

8 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5 000 зрителей

На момент игры с «Локомотивом» махачкалинский клуб имеет в своем активе беспроигрышную трехматчевую серию, состоящую из одной победы и двух ничьих.

История противостояния команд в чемпионатах России насчитывает 19 матчей. Махачкалинцы имеют в своем активе шесть побед, пять раз между командами была зафиксирована ничья, и в восьми случаях успех праздновали «железнодорожники». Напомним, что встреча клубов в первом круге текущего сезона завершилась разгромом махачкалинцев со счетом 4:0.

***

Игра началась в достаточно резвом темпе, без предварительной разведки. И как ни странно, активность в передней линии проявляли футболисты гостей, которые видимо, надеялись осадить пыл соперника, забив быстрый гол. Так, пробить стража ворот махачкалинцев Юрченко пытались железнодорожники Тарасов и Миранчук, удары которых не угодили даже в створ ворот.

На 11-й минуте встречи наставнику «Анжи» Александру Григоряну пришлось делать вынужденную замену, так как форвард команды Прудникова получил повреждение и передал эстафету Асильдарову.

И все же зрители могли увидеть гол в первом тайме, правда, не в исполнении своих любимцев. В середине тайма москвичи создали перспективную атаку, завершать которую доверили Фарфану, но игрок «Локо», выбежав один на один с Юрченко, пробил прямо в стража ворот «Анжи».

***

Второй тайм отчетной игры, равно как и первый, проходил в борьбе на каждом участке поля. В таких условиях говорить об обилии голевых моментов не приходилось, так как соперники сосредоточили большую часть усилий на обороне собственных ворот. Игра шла до первого забитого гола, и возможность вырвать победу представилась уже махачкалинцам. Это Эзатолахи прицельно пробивал головой в створ ворот, но вратарь «Локо» Гилерме опасность ликвидировал.

Были активны в атаке и гости, но всякий раз их попытки на удачное завершение комбинаций  пресекал вратарь махачкалинцев Юрченко. Таким образом, можно подвести черту следующими словами: «сегодня явно был день вратарей, а не нападающих».

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью, которая скорее устроила гостей, нежели хозяев. Ведь конкуренты махачкалинцев за место под солнцем оборотов не сбавляют и держатся на небольшом расстоянии.

***

По окончании встречи главный тренер «Анжи» Александр Григорян отметил, что первый тайм прошел с преимуществом «Локомотива». «Но, к концу первого тайма мы перехватили инициативу и на постоянной основе владели ей. Во втором тайме ряд голевых моментов не использовали. Качественно действовали в атаке, они получались разные – и позиционные и фланговые, было неплохое взаимодействие, доводили до ударов», – сказал наставник анжиевцев на послематчевой пресс-конференции.

1 СПАРТАК 27 20 3 4 42-24 63
2 ЦСКА 27 15 8 4 38-15 53
3 ЗЕНИТ 27 15 7 5 44-18 52
4 КРАСНОДАР 27 11 12 4 34-19 45
5 ТЕРЕК 27 12 6 9 33-30 42
6 РОСТОВ 27 11 9 7 30-13 42
7 УФА 27 10 6 11 18-23 36
8 ЛОКОМОТИВ 27 8 12 7 33-24 36