Депутат сельского собрания «сельсовета Хазарский» Дербентского района обвиняется в неуплате налогов в размере 12 млн рублей.

По версии следствия, в 2015 году депутат на основании выданной ему генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Амир-строй» доверенности выступал от имени общества, осуществляя фактическое руководство коммерческой организацией и занимаясь строительством многоквартирных жилых домов на территории Дербента.

«За указанный период общество с ограниченной ответственностью в лице ее руководителя путем предоставления налоговых деклараций с искаженными данными уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму около 12 миллионов рублей. Депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 («Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

 

 

 

В отношении 21-летнего жителя Дербента, который подозревается в призывах к экстремизму, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ») УК РФ.

Следствием установлено, что в августе 2015 года и в январе 2016 года подозреваемый разместил на своей страничке в сети Интернет текстовые материалы с призывами, направленными на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии и принадлежности к определенной социальной группе.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Хасавюртовский городской суд приговорил Арсена Гусейнова к 13,5 годам колонии и ограничению свободы на 1,5 года, а также штрафу в 20 тыс. рублей за пособничество представителям незаконного вооруженного формирования.

Установлено, что в 2016 году в городе Хасавюрте Гусейнов оказывал пособничество участнику НВФ – обеспечивал боевика продуктами питания, одеждой, а также передал ему 20 тыс. рублей. Кроме того, он незаконно хранил боеприпасы и взрывные устройства.

«Суд признал Гусейнова виновным в совершении преступления по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 208 («Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом»), части 1 статьи 208 («Финансирование НВФ»), части 1 статьи 222 и 222.1 («Незаконный оборот боеприпасов и взрывных устройств») УК РФ», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В пос. Надежда Карабудахкентского района мужчина открыл огонь по полицейским, которые хотели проверить у него документы.

Преступник был убит, никто из силовиков не пострадал. Позже была установлена личность мужчины – это гражданин 1986 года рождения, проживавший в селе Трисанчи Дахадаевского района.

С места происшествия изъят сигнальный пистолет МР-37 «Жевело-Н», без номера, переделанный для стрельбы боевыми патронами, снаряженный 2 патронами калибра 9 мм. Кроме того, бандит имел при себе гранату РГД-5. С места происшествия изъяты 9 гильз калибра 5,45 мм и 4 гильзы калибра 9 мм.

 

На пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» на дагестанском участке государственной границы РФ специалистами управления Россельхознадзора по Дагестану не допущено к ввозу 19100 кг белокочанной и краснокочанной капусты.

Фура с овощами прибыла из Исламской Республики Иран. Это подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска, с нарушением законодательства Российской Федерации в области карантина растений. В частности, представленный фитосанитарный сертификат был признан недействительным.

Тем самым владелец груза нарушил Федеральный закон «О карантине растений», за что был привлечен к административной ответственности.

 

В ночь на 9 мая, на автодороге «Шамилькала – Ирганай» в Унцукульском районе республики произошло столкновение двух автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, 30-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля «ВАЗ-21104» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной «ВАЗ-2104» под управлением 21-летнего молодого человека.

В результате автоаварии с травмами различной степени тяжести в больницу были госпитализированы водители обеих легковушек, а также пассажир «четверки».

 

В отношении 36-летнего жителя города Махачкалы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

По версии следствия, 10 мая текущего года в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного по пр. Акушинского в Махачкале в ходе распития спиртных напитков между мужчиной и его знакомым на почве оскорблений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки подозреваемый нанес множество ударов ножом. От данных ранений мужчина скончался по пути в больницу.

Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении троих жителей города Каспийска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

По версии следствия, подозреваемые, зная о существовании на территории Сирии незаконных вооруженных формирований, деятельность которых направлена на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и насильственное изменение конституционного строя этой республики, руководствуясь идеями исламского экстремизма, в декабре 2014 года пересекли российскую границу и прибыли в город Ракка, где вступили в ряды НВФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию подозреваемых.