Фото_О работе и безопасности_новый размер

В четверг, 4 мая, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча министра внутренних дел Республики Дагестан Абдурашида Магомедова со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

Зульфия Исаева

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил огромную работу, проводимую министерством внутренних дел. «Сегодня деятельность министерства приносит свои результаты. Кроме того, она стала прозрачной и открытой для граждан, налажена эффективная обратная связь. В этом мы видим большую заслугу Абдурашида Магомедова, который находит время в своем плотном графике и регулярно встречается с коллективами вузов, ссузов, других образовательных учреждений и иных организаций республики», — сказал Исмаилов.

В ходе встречи Абдурашид Магомедов рассказал о работе возглавляемого им ведомства, подвел итоги его деятельности за прошлый год и обратился к студентам ДГТУ с предложением активнее сотрудничать с правоохранительными органами как в плане информирования о случаях неправомерных действий со стороны сотрудников МВД, так и в плане содействия трудоустройству выпускников вуза. «У нас достойно работает большое число выпускников ДГТУ», – подчеркнул министр.

По словам Абдурашида Магомедова, определенное число сограждан находится в рядах незаконных вооруженных формирований в Сирийской Республике. «На территории нашей республики, по оперативным данным, проживают носители идеологии экстремизма. И нам необходимо заниматься тем, чтобы они из «спящих» ячеек не превратились в активных бойцов. В отношении каждого из них принято правовое решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и они объявлены в федеральный, а часть из них и в международный розыск. Мы со своей стороны противостоим им, но не факт, что эти люди не смогут вернуться в республику по поддельным документам», – сказал министр ВД.

Однако, по словам Магомедова, несмотря на существующую террористическую угрозу, в целом ситуацию в республике нельзя назвать криминальной. Здесь зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений, среди которых на первом месте – имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков и преступления в сфере экономики, большая часть из которых – уголовные дела коррупционной направленности.

Далее Абдурашид Магомедов ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов.