В память о герое

В пятницу, 5 мая, в Дербенте в рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы, состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны Магомеду Разаханову.

В мероприятии принял участие ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов.

Мемориальная доска установлена на доме по улице, которая носит имя фронтовика. Именно в этом доме проживают дети и правнуки ветерана.

Выступая перед общественностью, мэр Дербента Малик Баглиев подчеркнул важность патриотической работы и необходимость сохранения памяти о героических победах земляков. «Магомед Разаханов был участником Сталинградской битвы. Отдавая дань уважения людям, которые, не щадя жизни, приближали долгожданный День Победы, мы сами становимся чуточку лучше, добрее. Самый главный результат – память. Есть улица, которая носит имя героя, есть мемориальная доска, проходя мимо которой, мы будем знать, что были люди, на которых нам необходимо сегодня равняться», – резюмировал Баглиев.

 

Забота об экологии

Студенты Дагестанского государственного технического университета проводят активную работу в рамках объявленного в текущем году в Российской Федерации Года экологии.

Так, студенты инженерно-экономического факультета провели экологическую акцию «Лицом к природе» в целях формирования экологической культуры, сознания и мировоззрения студентов, привития трудовых навыков. Студенты приняли активное участие в посадке саженцев деревьев, цветов и т.д.

Кроме того, студенты ДГТУ участвовали в экологической акции по высадке зеленых насаждений на берегу озера «Ак-Гель» в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

До 9 мая всем желающим была предоставлена возможность высадки цветов и именных деревьев в память о погибших предках, каждому выдавался сертификат с табличкой и обозначением номера на участке.

Активисты и далее смогут ухаживать за посаженными растениями.

Напомним, что в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год был объявлен Годом экологии.

 

Экскурсия для студентов ДГТУ

В четверг, 11 мая, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») посетили студенты 1 и 3 курсов технологического факультета Дагестанского государственного технического университета.

Специалисты Центра рассказали ребятам об истории развития метрологии и, в частности, об истории создания и развития Дагестанского ЦСМ. «Наш Центр существует вот уже 90 лет. За такой большой срок была проведена очень большая работа. Сегодня на территории Республики Дагестан мы осуществляем государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную Федеральными Законами «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений», — сообщил гостям заместитель директора Даниял Абдуллатипов.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с основными направлениями деятельности Центра. Ведущие специалисты ЦСМ продемонстрировали студентам справочно-информационный фонд нормативных документов в области стандартизации, метрологии и технического регулирования. Кроме того, начальник лаборатории по поверке расхода, механических и физико-химических средств измерений Рустам Алиев наряду с ведущими инженерами по метрологии продемонстрировал ребятам эталонное оборудование, на котором осуществляется поверка и калибровка средств измерений.

Студенты ДГТУ, в свою очередь, внимательно слушали специалистов Центра, после чего смогли задать интересующие их вопросы.

Отметим, что день открытых дверей прошел в рамках празднования 90-летия Дагестанского ЦСМ, а также был приурочен ко Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая.