«Анжи» прошел лицензирование

Махачкалинский «Анжи» успешно прошел лицензирование и допущен к участию в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза в следующем сезоне.

Клуб представил все необходимые документы, не нарушая сроки их подачи, для прохождения этой важной процедуры, и в комиссии Российского футбольного союза по лицензированию единогласно приняли решение, что «клуб соответствует требованиям руководства РФС по лицензированию футбольных клубов в части выполнения всех критериев», сообщили в пресс-службе ФК «Анжи».

Стоить отметить, что дагестанский клуб одним из первых прошел лицензирование в срок без штрафов и замечаний.

Таким образом, «Анжи» получил лицензию на участие в чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги, а также в Кубке России в сезоне 2017/2018.

Призывная молодежь на ринге

В Каспийске прошел открытый чемпионат республики по армейскому рукопашному бою среди призывной молодежи. Соревнования были посвящены памяти жертв теракта в Каспийске и 72-летию Победы в ВОВ.

После приветственных слов почетных гостей состоялись показательные выступления воспитанников военно-спортивных клубов по технике самообороны от ножа и огнестрельного оружия.

В самом же чемпионате приняли участие около 100 спортсменов, представляющих военно-спортивные команды республики и нескольких регионов России. Победителей и призеров определяли в 7 весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 85, +85 кг.

По итогам соревнований на вершину пьедестала поднялись Надыр Гаммадов, Магомедрасул Исагаджмиев, Ислам Мутаев, Мамма Гаммадов, Казбек Вагидов, Залимхан Муташев и Ахматула Магомедов.

Отметим, что в общекомандном зачете лидировали морские пехотинцы Каспийской военной флотилии, второе место у 58-ой армии Майкопа, третье у команды Нацгвардии.

Лучшие во Франции

Дагестанские спортсмены Абдулбари Гусейнов и Руслан Абдулаев стали победителями международного турнира по джиу-джитсу, который проходил с 28 апреля по 2 мая во Франции.

Как сообщили в постпредстве Дагестана в Санкт-Петербурге, проживающий в Северной столице Абдулбари Гусейнов поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 85 кг. В ходе соревнований Гусейнов провел три поединка, превзойдя в них соперников из Испании, Бельгии и Швейцарии.

В категории до 94 кг вне конкуренции был махачкалинец Руслан Абдулаев, ставший лучшим среди 16 спортсменов. В финальной встрече Абдулаев взял верх над оппонентом из Бельгии.

В шаге от первого места в весовой категории до 69 кг остановился Зайнутдин Зайнуков. В поединке за золото он уступил местному спортсмену.

Волейболисты ДГУ лучшие среди вузов

Команда Дагестанского государственного университета выиграла всероссийские студенческие соревнования по волейболу, которые прошли в городе Вологда.

За победу в соревнованиях боролись девять лучших студенческих коллективов, отобравшихся на финал всероссийских соревнований по результатам квалификационных этапов, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

В ходе соревнований студенты Даггосуниверситета на групповом этапе турнира оказались сильнее оппонентов из Перми (счет встречи 3:0), Москвы (счет встречи 3:0). В полуфинале в дополнительном сете была обыграна команда Твери (счет встречи 3:2). Что касается решающей схватки соревнований, то в ней волейболисты Дагестанского государственного университета вновь сломили сопротивление московской команды.

В ожидании турнира

В чемпионате Европы по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдет 13-21 мая в городе Котовице (Польша), примут участие трое дагестанских атлетов.

В заявку сборной России на предстоящие международные соревнования вошли многократные победители чемпионатов мира и Европы Тагир Магомедов (весовая категория до 70 кг), Омар Нурудинов (весовая категория до 75 кг) и Юсуп Юсупалиев (весовая категория свыше 90 кг), сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

На предстоящие соревнования воспитанники заслуженного тренера России Гасана Алибекова отправятся 12 мая.

Роналду арендуют за £920 тысяч

Компания из Саудовской Аравии заплатит £920 тыс. за время, проведенное с нападающим «Реала» Криштиану Роналду.

Любой желающий, заплатив эту сумму, может находиться в компании футболиста четыре часа, сообщает Mirror.

В стоимость услуги также входят два упоминания в социальных сетях, пять футболок с автографом Роналду и фотосессия. Кроме того, фирме разрешено использовать его изображение для региональной рекламы в течение одного дня.

Медальный урожай

С 9 по 11 мая в Иркутске прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей. По его итогам дагестанская команда завоевала одно золото, четыре серебра

В первый день соревнований, 9 мая, были разыграны награды в четырех весовых категориях: до 42, 46, 50 и 120 кг.

Золотую награду в копилку сборной Дагестана принес Магомед Абдурахманов, представляющий помимо Дагестана город Санкт-Петербург. В финале веса до 46 кг дагестанский вольник со счетом 4:0 взял верх над представителем Якутии Харысхалом Григорьевым.

Серебром отметился выходец из Чародинского района Гусейн Газалиев (весовая категория до 42 кг), в финале уступивший со счетом 6:2 Егору Вензелю из Якутии.

В категории до 50 кг серебро и бронзу завоевали два хасавюртовца. Магомед Бадрудинов, в финале уступил со счетом 4:6 местному борцу Федору Балтуеву, а его земляк Даитбег Амирханов сумел одержать победу в малом финале.

В супертяжелом весе в числе бронзовых призеров турнира оказался Гамзат Кебедов.

***

На следующий день, 10 мая, медали соревнований были разыграны в весовых категориях до 54, 58, 63 и 100 кг.

В этот день дагестанская команда завоевала одно серебро и четыре бронзы. Так, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Мустафахон Юлдошев из Хасавюрта, который выступая в весе до 54 кг, уступил в финале хозяину ковра Александру Балтуеву. Бронзовыми призерами в этой категории стали Имам Ганишев и Арип Абдулаев.

В весовой категории до 58 кг еще двумя бронзовыми наградами дагестанскую копилку пополнили Ахмед Азиев и Магомедали Магомедов.

***

В заключительный день турнира, 11 мая, были разыграны комплекты наград в весовых категориях до 69, 76 и 85 кг.

Так, серебро в весе до 76 кг досталось дагестанцу Магомедрасулу Расулову, который в финале уступил осетину Арсамагу Хостикоеву. Бронза в этом весе досталась Мухтару Магомедгаджиеву.

В категории до 69 кг бронзу завоевал дагестанец Бегхан Мисриханов, который параллельно представляет Московскую область.

Победители и призеры соревнований будут представлять сборную России на первенствах Европы и мира, которые пройдут с 25-30 июля в Сараево (Босния и Герцеговина) и 5-10 сентября в Афинах (Греция).