Ранение школьникаВо вторник, 16 мая, в Махачкале произошел инцидент, обернувшийся стрельбой из пневматического ружья в подростка, пытавшегося сорвать алычу, взобравшись на гараж одного из жителей столицы.

Инцидент со стрельбой произошел рядом со школой № 8 по улице Мира, 9 «а» в Махачкале. Подросток, решив сорвать алычу с дерева, взобрался на гараж одного из местных жителей после чего последовал выстрел из пневматического оружия, предположительно из окна соседнего дома.

***

В результате выстрела 14-летний школьник получил тяжелое ранение: у него задеты селезенка, диафрагма и желудок. Мальчика госпитализировали в тяжелом состоянии в больницу. Сестра мальчика рассказала местным СМИ, что когда в ее брата выстрелили, он потерял сознание, упал и застрял между гаражами. Когда пришёл в себя, то захотел подняться, чем усугубил свое состояние здоровья.

В среду, 17 мая, в Минздраве Дагестана сообщили, что школьник прооперирован и в настоящее время  находится в реанимации детской Республиканской клинической больницы Махачкалы. Его состояние врачами оценивается как стабильное.

***

Стрелявший в мальчика владелец гаража вскоре был задержан сотрудниками полиции. После проведенного допроса мужчина был передан в Следственный комитет по республике, где впоследствии на него было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в региональном СКР, житель Махачкалы Абдула Мавраев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия»).

Подозреваемый задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения.