0101Житель Дагестана осужден на 6 лет колонии общего режима за участие в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Абдулгадыра Сулейманова, сообщили в СКР по РД.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и ч. 3 ст. 222 («Незаконная перевозка огнестрельного оружия») Уголовного кодекса России.

Так, следствием и судом было установлено, что в феврале 2014 года Сулейманов вступил в НВФ, действующее на территории Махачкалы. В составе бандгруппы он участвовал в перевозке участников НВФ, оружия, продуктов питания, а также выполнял другие указания лидеров НВФ.

Кроме того установлено, что 29 марта 2016 года Сулейманов оказал пособническую помощь в совершении на трассе в Карабудахкентском районе подрыва колонны автомашин. В результате подрыва один полицейский погиб, еще двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести.

Приговором суда Сулейманову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.