IMG_7581В воскресенье, 21 мая, в Махачкале прошел первый в стране фестиваль волейбола, в котором приняли участие свыше одной тысячи человек, представлявшие 112 команд.

Поддержать участников фестиваля на территории маркаровской школы собрались немало людей из числа жителей столицы и районов республики.

Известно, что физической культурой и спортом в Дагестане регулярно занимаются свыше 380 тысяч человек. О популярности этого вида спорта в Дагестане в рамках церемонии открытия фестиваля сказал глава республики Рамазан Абдулатипов. По его словам, в Дагестане очень любят спорт и особенно волейбол, расцвет которого республика переживает. При этом он отметил, что игра в волейбол подходит для горцев, которые являются людьми гордыми и достойными.

Поддержал руководителя региона и присутствующий на мероприятии капитан сборной СССР по волейболу Вячеслав Зайцев, который отметил, что впервые наблюдает такое количество людей на турнирах по волейболу в России. Он выразил надежду, что те мальчишки и девчонки, которые пришли посмотреть и поиграть на прошедшем фестивале, вскоре пойдут в спортшколы и будут заниматься волейболом на профессиональном уровне.

Касательно участников турнира, то ими стали школьники, сотрудники республиканских министерств и ведомств, студенты вузов и ссузов и ветераны дагестанского волейбола. Пока проходила церемония открытия, они активно разминались, чтобы продемонстрировать соперникам и собравшейся публике свое спортивное мастерство и качество проведенной к турниру подготовки.

По завершении церемонии открытия, команды Главы РД и почетных гостей фестиваля сыграли две товарищеские встречи, которые завершились мирным исходом.

Фестиваль волейбола продолжился матчами на 32 площадках маркаровской школы. Соревнования проводились по олимпийской системе, раздельно по каждой категории участников. Выигравшей партию считалась та команда, которая первой набрала 25 очков.

По итогам фестиваля победителем стала команда мэрии Махачкалы во главе со столичным градоначальником Мусой Мусаевым.

Также стоит отметить, что в рамках соревнований состоялась церемония вручения государственных наград, которых удостоились «За заслуги в области физической культуры и спорта в РД» директор РДЮСШ Александр Маркаров, капитан команды Дагестана по волейболу среди ветеранов Газияв Асхабов и президент Федерации волейбола Кизилюрта Темирхан Темирханов.

Кроме того, именными часами руководителя Дагестана были поощрены ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, тренер команды ДГУ по волейболу Магомед Гаирбеков и дагестанские чемпионы Всероссийских соревнований среди студентов.