0101

Кировский районный суд Махачкалы приговорил Марата Омарова и Маржанат Тагирову к условному сроку за махинации с земельными участками на сумму более 3,6 млн рублей.

Установлено, что в 2015 году Омаров создал организованную группу в целях незаконного отчуждения муниципальных земельных участков в пользу третьих лиц за плату.

В указанную группу вошла заместитель начальника отдела государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив РД» Маржанат Тагирова. Ей обещали выплатить не менее 150 тыс. рублей за каждый отчужденный земельный участок.

«Земельные участки отчуждались на основании фиктивных документов, путем внесения заведомо ложных данных в архивные книги решений и протоколов исполкома Махачкалинского горсовета народных депутатов.

В результате преступных действий указанных лиц администрация города Махачкалы лишилась прав на 4 земельных участка общей стоимостью свыше 3,6 млн рублей. В ходе следствия Омаров и Тагирова вину в совершении преступлений признали, с ними заключено досудебное соглашение», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Омарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, Тагировой – на 5 лет условно. Суд признал их виновными по ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов) УК РФ.