В отношении жителей Карабудахкентского района Азиза Джамалутдинова и Артура Бекболатова возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») УК РФ.

По версии следствия, Джамалутдинов и Бекбулатов являлись участниками незаконного вооруженного формирования, руководимого Магомедом Халимбековым. В лесном массиве на территории Карабудахкентского района подозреваемые прошли обучение в целях осуществления террористической деятельности, а именно, участия в НВФ. Они приобрели знания, практические умения и навыки по обращению с оружием и взрывными устройствами.

Оба преступника заключены под стражу.

 

Житель Азербайджана Рахиб Мамедов обвиняется в организации незаконного въезда иностранцев в Дагестан.

По данным следствия, Мамедов создал группу, в состав которой вошли сотрудники управления ЗАГС города Махачкалы и отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы РФ по РД.

Участники преступной группы изготавливали поддельные свидетельства о заключении брака иностранцев, которым был запрещен въезд в Россию, с гражданами России. На их основании в пограничные органы вносились представления об открытии им въезда в страну.

«Таким образом, обвиняемый вместе со своими сообщниками обеспечили незаконный въезд в Россию 10 иностранцам с августа 2014 года по июль 2015 года», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, добавив, что в отношении Мамедова возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Материалы дела переданы в суд.

 

В отношении заведующей детским садом с. Кудали Гунибского района, которая подозревается в растрате денежных средств, возбуждено уголовное дело по ст. 160 («Растрата вверенного имущества с использованием служебного положения») УК РФ.

По версии следствия, в 2013 году на основании постановления главного государственного инспектора по надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Гунибскому району РД заведующую детским садом оштрафовали на 6 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности.

Подозреваемая, не желая произвести оплату из личных денежных средств наложенного на нее как на должностное лицо в качестве наказания штрафа, используя свое служебное положение, произвела оплату из средств детского сада.

 

В пятницу, 12 мая, экс-советник председателя НС РД Муртуз Юсупов, виновный в крупном ДТП в центре Махачкалы, сдался полиции.

На следующий день решением Кировского районного суда Махачкалы он был заключен под стражу.

В отношении Юсупова возбуждено уголовное дело по ст. 264 («Нарушение правил дорожного движения») и ст. 125 («Оставление в опасности») УК РФ.

Напомним, ДТП произошло 19 апреля на пересечении пр. Имама Шамиля и ул. Ярагского. За рулем бронированного джипа был Муртуз Юсупов. Он сбил пешехода, затем, выехав на полосу встречного движения, врезался в пассажирскую «Газель». В результате один человек погиб, 12 получили травмы различной степени тяжести. Сам Юсупов покинул место аварии и почти месяц скрывался, несмотря на объявленный розыск.

 

Вечером воскресенья, 14 мая, в пригороде Махачкалы в результате перестрелки с сотрудниками полиции был нейтрализован участник НВФ.

В пригороде Махачкалы сотрудниками полиции ответным огнем был нейтрализован 32-летний член «хасавюртовской» бандгруппы Камал Гокжоев, который первым открыл стрельбу по стражам порядка.

Как сообщили в МВД по Дагестану, инцидент произошел вечером воскресенья, 14 мая, после того как в ходе оперативно-розыскных мероприятий силовики попытались остановить участника НВФ для проверки документов. Однако, вооруженный мужчина в ответ открыл по полицейским стрельбу из огнестрельного оружия и был убит ответным огнем.

Жертв и пострадавших среди мирного населения и силовиков нет.

В ходе досмотра у члена НВФ были обнаружены сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему и СВУ, сообщили в Росгвардии.

 

Перед судом в Дагестане предстанет житель республики Шихмагомед Шихмагомедов, которого обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении Шихмагомеда Шихмагомедова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

Как сообщили в ведомстве, в рамках расследования уголовного дела было установлено, что в ноябре 2014 года Шихмагомедов вступил в бандгруппу «Южная», действующую на территории Юждага. В составе незаконного вооруженного формирования он приобретал продукты питания, предоставлял свое жилище и выполнял различные поручения участников НВФ, направленные на поддержание деятельности бандгруппы.