Фото_Технологии

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую стратегию развития информационного общества России на 2017-2030 годы. Документ утвержден «в целях обеспечения условий для формирования в России общества знаний».

Альбина Магомедова

Речь идет об обществе, в котором преобладающее значение для развития гражданина, экономики и государства имеют получение, сохранение, производство и распространение достоверной информации с учетом стратегических национальных интересов Российской Федерации.

Стратегия подчеркивает, что Интернет плотно вошел в повседневную жизнь россиян и стал ее неотъемлемой частью. Так, в 2016 году общее число пользователей в России составило свыше 80 млн человек. Кроме того, объем товаров и услуг, реализуемых онлайн, достиг 2,3% от ВВП страны и продолжает расти.

Также в документе раскрывается понятие так называемой критической информационной инфраструктуры РФ, куда входят информационные системы, телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления технологическими процессами. Отдельно отмечается необходимость ее защиты «с использованием государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы».

В тексте документа упоминается смещение акцентов при использовании Интернета, произошедшее в последние несколько лет: в частности, ранее пользователи заходили в сеть в образовательных и просветительских целях, а теперь все более обращаются к развлекательному контенту.

Это привело к формированию у пользователей клипового мышления – способности человека получать информацию через короткие, но яркие образы, что в итоге служит источником поверхностного восприятия данных.

Стратегия отмечает, что такой тип мышления упрощает влияние на образ мыслей людей, а также облегчает навязывание им конкретных моделей поведения теми государствами и организациями, которые обладают механизмами распространения информации.

«Российское общество заинтересовано в получении информации, соответствующей высокому интеллектуальному и культурному уровню развития граждан России», – говорится в документе.

Отдельным пунктом упоминается приоритет национальных ценностей страны при использовании новейших технологий. Одной из задач стратегии называется формирование безопасной среды онлайн «на основе популяризации информационных ресурсов, способствующих распространению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Перечень подобных ценностей к документу не прилагается.

Кроме того, отмечается необходимость продвижения российской культуры и науки в других странах, в том числе в рамках борьбы с фальсификацией исторических и иных фактов.

Новая стратегия в очередной раз указывает, что Россия должна активно развивать собственные технологии, а не пользоваться зарубежными аналогами. Документ отмечает конкурентное преимущество тех стран, которые обладают технологиями обработки больших объемов данных. В настоящее время Россия пользуется иностранными разработками ввиду отсутствия отечественного софта.

Для стабильного функционирования информационной инфраструктуры требуется заменить импортное оборудование и программное обеспечение на российское, тем самым обеспечив информационную независимость страны, подчеркивается в документе.