Фото_Подготовка к проведению ЕГЭ

В среду, 10 мая, Дагестанским государственным техническим университетом совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проводилась видеоконференция, на которой был обсужден вопрос организации взаимодействия в рамках мониторинга и общественного контроля в процессе проведения ЕГЭ в субъектах России.

Зульфия Исаева

В частности, в ходе мероприятия было озвучено, что преподаватели ДГТУ будут привлечены для осуществления мониторинга проведения ЕГЭ на территории Чеченской Республики. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, отобранные сотрудники ДГТУ будут аккредитованы министерством образования и науки Чечни в качестве общественных наблюдателей.

«В этом году будет практиковаться система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в отдельных субъектах с участием представителей вузов и образовательного сообщества из других регионов. На таких общественных наблюдателей из профессионального сообщества возлагается большая ответственность, и в их число должны попасть наиболее подготовленные преподаватели с безупречной репутацией», – заявил Музаев.

По его словам, общественные наблюдатели смогут присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, фиксировать и направлять информацию о выявленных нарушениях, что позволит обеспечить соблюдение порядка. «Это, безусловно, дополнительная нагрузка на плечи ректорского корпуса. Со своей стороны мы готовы оказать всяческую помощь, в том числе с обеспечением методическими материалами, проведением обучающих семинаров», – добавил Музаев.

***

В свою очередь, начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский сообщил, что процедура организации участия представителей образовательного сообщества в мониторинге нормативно регламентирована, поэтому для оформления удостоверения общественного наблюдателя потребуется заполнить соответствующие документы, формы которых в ближайшее время будут направлены в вузы. Вместе с ними будущие общественные наблюдатели смогут ознакомиться со списком пунктов по сдаче ЕГЭ того региона, куда они направляются.

Он напомнил, что все пункты оборудованы средствами видеонаблюдения и онлайн связи, что позволит следить за ходом проведения экзаменов и давать объективную оценку выявленным проблемам. Для оперативной связи с Аттестационным центром общественные наблюдатели будут обеспечены максимальным количеством информации, контактами, адресами и телефонами.

***

В заключение ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что ЕГЭ на территории СКФО вот уже третий год подряд проводится на хорошем уровне. «Каждая дагестанская семья ощутила эти перемены на себе. Благодаря эффективным мерам, республика смогла избавиться от такого явления как «ЕГЭ-туризм», а сам экзамен отныне могут сдать только те, кто действительно имеет знания», – резюмировал ректор.