0b240ccf_47892_view

В заключительном домашнем матче сезона футболисты махачкалинского «Анжи», не обеспечившие себе сохранение места в Премьер-лиге, уступили «Ростову», который борется за путевку в Лигу Европы. «Ростов» склонил чашу весов в свою сторону, благодаря удачным заменам в перерыве матча.

«Анжи» – «Ростов» – 1:2 (0:0)

Голы: Прудников, 78 – Азмун, 61. Полоз, 64.

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк, Фибел, Жиров, Мусалов, Тетрашвили (Прудников, 73), Гулиев, Хадарцев (Хубулов, 58), Яковлев, Будковский, Долгов (Эзатолахи, 67).

«Ростов»: Медведев, Калачев, Кудряшов, Симич, Сесар Навас, Ерохин, Гацкан, Нобоа, Бухаров (Полоз, 46), Девич (Азмун, 46), Байрамян (Терентьев, 84).

Предупреждения: Тетрашвили, 31. Будковский, 90+1 – Байрамян, 58. Терентьев, 90+2.

Судья: А. Николаев (Москва).

17 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 4 500 зрителей

В предпоследнем, 29-м туре,  Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» принимали на «Анжи Арене» в Каспийске одного из претендентов на путевку в Лигу Европы «Ростов» из одноименного города.

В этой встрече футболистам «Анжи» для гарантированного сохранения места в элите сильнейших клубов России необходимо было набирать три очка, равно как и «Ростову», который мечтает о еврокубках.

Игра началась в резвом темпе, и стоит отметить, что более активными в передней линии были хозяева поля, которые даже имели шанс для взятия ворот, но реализовать его не смогли. Были моменты и у «Ростова», но извлечь из них дивидендов гостям также не удалось.

Забитые голы зрители увидели лишь во втором тайме, когда свою роль в этой встрече сыграли игроки, вышедшие на замену. Необходимо отметить, что все три гола в этой встрече забили футболисты, начинавшие игру на скамейке запасных. Так, на 61-й минуте изменил счет на табло Азмун, который своим касанием подправил удар Калачева и отправил  таким образом  мяч точно в цель – 0:1. Спустя три минуты ростовчане сумели увеличить преимущество в счете. Отличился Полоз.

За 12-ть минут до конца основного времени матча сменивший Тетрашвили Предуников сумел отыграть один гол. Несмотря на все усилия, спасти этот матч нашим футболистам не удалось, благодаря оборонцам «Ростова», которые защищать свои ворота умеют и не раз показали это, выступая на европейской арене.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Александр Григорян отметил, что игра проходила под диктовку махачкалинцев, которые знали, как построить игру против «Ростова». «В первом тайме имели серьезное преимущество, в том числе  и в виде голевых моментов. Во втором тайме была десятиминутка, в ходе которой мы пропустили два мяча.

Если бы я неправильно построил тактику, выстроил неправильный состав, неправильно подготовил команду на сборах, нас бы все время давили. Где вы видели за весь этап, что бы мы провалили матч ввиду того, что соперник имел постоянное преимущество над нами? За исключением, может быть, игры в Краснодаре, где нам приходилось много обороняться. Накипело… Поэтому и сказал, что думаю. Да, я, как и любой тренер, совершал ошибки, просто мои ошибки более заметны», – подытожил наставник махачкалинцев.

Домашнее поражение «Анжи» сыграло на руку самарским «Крыльям Советов», которые обыграв на выезде «Томь» сумели подобраться к махачкалинцам на расстоянии в два балла. Попадет ли «Анжи» в стыковые матчи или гарантирует себе место в элите, теперь будет зависеть от заключительных матчей чемпионата в Москве и Самаре. Махачкалинцы будут играть с ЦСКА, а самарцы сразятся в родных стенах с «Тереком».

1 СПАРТАК 29 22 3 4 46-24 69
2 ЦСКА 29 17 8 4 43-15 59
3 ЗЕНИТ 29 17 7 5 48-19 58
4 РОСТОВ 29 13 9 7 36-16 48
5 КРАСНОДАР 29 11 13 5 35-21 46
6 ТЕРЕК 29 13 6 10 35-34 45
7 ЛОКОМОТИВ 29 10 12 7 39-25 42
8 УФА 29 11 7 11 21-25 40