XMM_0415

В минувшую субботу, 13 мая, в стенах Центра волейбола в Махачкале прошел десятый по счету турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Магомеда Ибрагимова. По его итогам были определены победители в пяти весовых категориях, одному из которых вручили 100 тысяч рублей и подарили спортивный мотоцикл.

Аскар Магомедов

Напомню, что ранее эти соревнования проходили в пригороде Махачкалы поселке Богатыревка.

«Хотел бы поблагодарить руководство республики, Махачкалы, Минспорта РД, которые предоставили этот прекрасный спортзал и помогли в организации турнира. Кроме того, хотелось бы поблагодарить участников и зрителей, ведь если бы не было такой поддержки, мы бы, возможно, и не дошли до проведения юбилейного турнира. В дальнейшем постараемся вывести этот турнир на всероссийский и международный уровень», – сказал серебряный призер Олимпиады Магомед Ибрагимов, на призы которого и проводятся соревнования.

Награды от организаторов соревнований разыгрывались в пяти весовых категориях: до 57, 66, 74, 86 и 97 кг. Всего же на ковры республиканского Центра волейбола вышли около 150 борцов-вольников, представляющих не только различные спортшколы Дагестана, но и две страны ближнего зарубежья. Так, к примеру, зрители смогли увидеть выступление на ковре своего земляка, двукратного призера чемпионатов мира Али Шабанова, ныне выступающего за Беларусь. Не менее интересными выглядели схватки с участием Исмаила Мусукаева, Магомедгаджи Нурасулова и других известных дагестанских атлетов.

Выступая в рамках торжественного открытия турнира, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов поблагодарил спортсменов, которые прославляют республику на международных соревнованиях. Он отметил, что такие спортсмены, как Магомед Ибрагимов, являются примером для подражания и пробуждают желание стремиться к покорению новых вершин.

Среди зрителей и почетных гостей турнира можно было увидеть новоиспеченного чемпиона Европы Даурена Куруглиева, призеров Олимпийских игр Ибрагима Саидова и Мурада Гайдарова, победителя различных турниров по боксу Альберта Селимова и др.

Отметим, что из-за большого количества участников оргкомитет турнира решил провести состязания по олимпийской системе с выбыванием проигравшего из дальнейшей борьбы, а бронзовыми призерами становились борцы, проигравшие полуфинальную схватку.

Таким образом, по итогам соревнований его победителями стали: Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), Исмаил Мусукаев (в.к. до 65 кг), Али Шабанов (в.к. до 74 кг), Сайгидпаша Юсупов (в.к. до 86 кг) и Магомедкамиль Гусейнов (в.к. +97 кг).

Отметим, что победителю веса +97 кг Магомедкамилю Гусейнову (в свое время в этой категории выступал Магомед Ибрагимов) помимо солидной денежной суммы в 100 тысяч рублей достался и спортивный мотоцикл, который учредил друг семьи Ибрагимовых депутат Махачкалинского горсобрания Сиражудин Мутуев.

По окончании турнира обладатель мотоцикла Магомедкамиль Гусейнов, тренирующийся в ШВСМ, отметил, что организация соревнований была на очень высоком уровне. «Я не ожидал, что будет столько участников и столько зрителей. Когда к турниру приковано такое внимание, это означает, что он проходит на высоком уровне. Хотел бы поблагодарить всех организаторов за такой прекрасный турнир и своих тренеров, которые вкладывают в меня немало сил», – сказал новоиспеченный победитель соревнований.

Что касается призовых денег для остальных победителей турнира, то они получили 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Кроме того, всем обладателям медалей были вручены ценные призы.