стройка

Апелляционная инстанция Верховного суда Дагестана удовлетворила требования прокуратуры Махачкалы о признании незаконным постановления главы города о согласовании проектирования и строительства 7-этажного многоквартирного дома по адресу Акушинского 96-ж, а также разрешения на его строительство.

Прокурорская проверка показала, что с учетом плотности застройки площадь земельного участка, принадлежащая застройщику, не позволяет вести строительство многоквартирного дома средней этажности.

«Объект площадью 460 кв. м возводится на всем принадлежащем гражданину земельном участке, без учета размещения площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятия физкультурой, хозяйственных целей, стоянки автомобилей и озеленения, что повлечет за собой нарушение градостроительного законодательства и нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную среду проживания», — сообщили в прокуратуре.

Согласно законодательству минимальный размер земельных участков для размещения многоэтажного жилого дома рассчитывается исходя из нормы 1,31 кв. м на 1 кв. м общей площади жилых помещений.

«Общая площадь жилых помещений в указанном доме составляет 2644 кв. м., соответственно площадь земельного участка, на котором планируется строительство, должна составлять не менее 3463 кв. м., что делает невозможным данное строительство», — отметили в ведомстве.