Конференция в ДГТУ

XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» прошла 18-19 мая в Дагестанском государственном техническом университете.

Организатором конференции выступила кафедра менеджмента инженерно-экономического факультета при содействии министерства экономики и территориального развития РД, Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН.

В работе конференции приняли участие более 200 человек из 18 высших учебных заведений и организаций РФ.

В рамках конференции прошли секционные заседания по следующим направлениям: менеджмент развития социально-экономической системы; современное состояние, тенденции и факторы развития социально-экономической системы; проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности отраслей экономики России.

 

Студенческий лидер

Студенческий праймериз «Лидер года – 2017» прошел 19 мая в Дагестанском государственном техническом университете на базе бизнес-инкубатора «Пери Инновации».

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений. Основная цель проведения студенческого праймериза заключалась в выявлении и поддержке активной, талантливой и перспективной молодежи, способной заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде.

В финальном этапе праймериза приняли участие лидеры, прошедшие отборочный этап. Все участники должны были пройти 3 основных этапа: самопрезентация, программа (проект) и дебаты.

Победителем праймериза «Лидер года», набравшим наибольшее количество голосов, стал руководитель молодежного ТВ-проекта «DSTU life» студент 2 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Юсуп Батырханов.

 

Поиски сотрудничества

В понедельник, 22 мая, в Дагестанском государственном техническом университете состоялась встреча ректора университета Тагира Исмаилова с представителями Тосненского района Ленинградской области.

Делегацию под руководством главы администрации Тосненского района Ленинградской области Владимира Дернова сопровождал глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, так как Тосненский и Магарамкентский районы стали побратимами.

На встрече с ректором ДГТУ гости рассказали о своей заинтересованности в тесном взаимодействии с вузом, осуществляющим подготовку в сфере высоких технологий, строительства, машиностроения, радиотехники, нефтегазопереработки и добычи, управления на предприятиях и по другим востребованным направлениям.

Была отмечена заинтересованность возможностью прохождения в ДГТУ курсов повышения квалификации. Гости отметили, что Тосненский район нуждается в специалистах инженерно-технического профиля.

Тагир Исмаилов рассказал, что сотрудничество с предприятиями и организациям страны осуществляется на основании заключенных договоров. В ведомствах, учреждениях, на производственных предприятиях региона созданы 21 базовая кафедра вуза.

По завершении встречи гости посетили Музейно-выставочный центр ДГТУ и осмотрели университет.

 

Ищут ректора

Дагестанский государственный педагогический университет объявил о проведении выборов ректора согласно приказу от 12 мая 2017 года «О процедуре выборов ректора на альтернативной основе».

Документ, опубликованный на сайте вуза, вводит в силу Положение Ученого совета ДГПУ о процедуре избрания ректора, согласно которому ректор ДГПУ избирается из числа квалифицированных и авторитетных работников университета. При этом кандидат должен иметь высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики, ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет, в том числе стаж научной или научно-педагогической работы в ДГПУ не менее 3 последних лет, предшествующих дате подачи документов на должность ректора.

Срок подачи заявлений и документов для участия в выборах на должность ректора университета составляет не менее 14 календарных дней с момента опубликования приказа о начале процедуры выборов ректора.

Все кандидатуры будут согласованы с аттестационной комиссией Минобрнауки РФ. Ректор избирается на срок до 5 лет путем тайного голосования на конференции работников и обучающихся университета.