Фото_Главные по разработкам_новый размер

С 16 по 20 мая в Москве проходил ХХ Юбилейный Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017», в работе которого в 12-й раз принял активное участие Дагестанский государственный технический университет.

Зульфия Исаева

Вузом были представлены научные разработки по термоэлектрическому приборостроению, машиностроению, нанотехнологиям, строительству, информационным технологиям и т.д.

В ходе выставки сотрудников Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого заинтересовали решения, использованные сотрудниками университета при разработке систем с совместным использованием теплоаккумуляторов и термоэлектрических преобразователей для систем отвода тепла в радиоэлектронных системах. Были намечены направления для дальнейшего сотрудничества с инновационно-технологическими центрами и промышленными предприятиями России.

За представленные экспонаты, оцененные международным жюри, изобретателям ДГТУ были вручены 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

Кроме того, разработка «Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметических процедур на лице человека», предназначенная для проведения широко спектра косметических процедур, была удостоена медали и диплома Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова. Разработка «Устройство для остановки кровотечения» была удостоена Кубка Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в номинации «Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека». Приз «Инвент Арена» Чешского металлургического общества получила разработка «Инновационные присадки для трансмиссионного масла автомобилей»

Экспозиция ДГТУ получила почётный диплом и благодарности за активное участие в проведении салона, а также Кубок Республики Тайвань за комплекс молодежных разработок.

Кроме того, по данным пресс-службы вуза, ДГТУ награжден кубком региона за активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в республике.