Фото_К ЕГЭ готовы

Во вторник, 23 мая, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провели в Махачкале совещание по вопросам готовности республики к проведению основного этапа единого государственного экзамена.

Зульфия Исаева

«Нужно четко прослеживать вопросы, касающиеся образования, и исходить из того, что приоритетом для Дагестана является система образования. Пока мы не готовим конкурентоспособных кадров, нам приходится приглашать их из других регионов, в то время как есть перепроизводство людей с дипломами. Это противоречие мы должны снять как можно быстрее. Следующим этапом после наведения элементарного порядка в данной сфере является обеспечение качества образования, качества проведения ЕГЭ. Прогресс уже заметен», – сказал Абдулатипов.

В свою очередь, Сергей Кравцов затронул вопросы текущей подготовки к ЕГЭ в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Выступая 18 мая в Правительстве России, я сказал, что по многим вопросам проведения ЕГЭ мы берем пример с республик Северного Кавказа: дисциплина, порядок, аннулирование результатов, если обнаруживаются мобильные телефоны или другого характера шпаргалки. Тот уровень, который достигнут, в том числе в Дагестане, нужно сохранить», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

В частности, Кравцов отметил, что для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать математику на базовом уровне, а по русскому языку набрать 24 балла. Этого должно быть достаточно для получения в будущем рабочей профессии.

Далее о готовности республики к проведению основного этапа ЕГЭ в 2017 году доложил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«На основной период сдачи ЕГЭ зарегистрировано 15114 участников, в том числе 13596 выпускников текущего учебного года, 1125 выпускников прошлых лет, 343 выпускника, не завершивших среднее общее образование. Определены и согласованы с Рособрнадзором кандидатуры председателей предметных комиссий. Организованы обучающие семинары и квалификационные испытания для экспертов предметных комиссий. Проведены все 3 этапа итогового сочинения. Совместно с Управлением Специальной связи по РД проработаны вопросы по доставке экзаменационного материала в пункты проведения экзаменов (ППЭ) и варианты улучшения совместного сотрудничества: так, например, предусмотрено увеличение количества маршрутов с целью уменьшения времени ожидания в пунктах после завершения экзаменов, утверждены маршруты и графики доставки КИМов», – рассказал Шахов.

По его словам, в 2017 году, как и ранее, будет вестись онлайн-трансляция на каждом ППЭ. Кроме того, в этом году в республике создан Ситуационный центр, который будет вести онлайн-контроль за ходом проведения экзаменов.

Как и в 2016 году, планируется, что процесс проведения ЕГЭ в республике будут отслеживать федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Сформирован корпус общественных наблюдателей из 150 активных молодых людей, прошедших соответствующую подготовку.